Австрийская Республика

Tags: Австрия

1. Информация о стране:
Официальное название ‑ Австрийская Республика.
Государство в Центральной Европе. Столица ‑ Вена.
Федеративное государство, парламентская республика.
Государственный язык ‑ немецкий.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Австрия является участницей "Гаагской конвенции", отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (от 5 октября 1961 года), следовательно, на все документы распространяются положения данной конвенции. Практическая информация доступна по адресу http://www.bmeia.gv.at/

3. Система управления образованием:
Управление в системе образования осуществляется на федеральном и региональном уровне. Федеральные министерства осуществляют формирование общей политики в области образования. Органы управления образованием на местах регулируют деятельность образовательных учреждений и осуществляют контроль за реализацией образовательных услуг. С марта 2012 года новая система оценки качества была введена в Австрии. В соответствии с данной программой процесс аккредитации проводится над всеми типами высших учебных учреждений.
Agencyfor Quality Assurance and Accreditation Austria осуществляет аккредитацию образовательных учреждений и образовательных программ с марта 2012 года данный орган исполняет функции всех учреждений, относившихся к системе оценки качества образования в стране. Ранее данные функции были поделены между Агентством по оценке качества образования. Высшие учебные заведения осуществляют академическое признание документов об образовании.

4. Система образования:
Начальная школа.
Здесь обучаются дети с 6 до 10 лет. На данном этапе школы делятся на 3 вида: народная школа (Volksschule), начальная школа (Grundschule) и школы для детей, нуждающихся в специальном уходе (Sonderschule).
По окончании начальной школы родители выбирают один из двух типов школ: основную (5 лет) или среднюю общеобразовательную (8 лет). В первом случае образование носит сугубо профессиональный характер, хотя способным учащимся предоставляется возможность перейти в гимназию.

Средняя школа.
Для ребят от 10 до 14 лет. Это как обычные (основные) средние школы (Hauptschule), так и академические средние школы (Allgemein bildende höhere Schulen). Академические заведения делятся на: гимназии (Gymnasium), реальные гимназии - с углублённым изучением научных предметов (Realgymnasium) и гимназии с направлением изучения ведения домашнего хозяйства (Wirtschaftskundlisches Realgymnasium).
С 14 лет школьники поступают в высшие средние школы (Allgemein bildende höhere Schulen), где и учатся 4 года до поступления в вуз. Это время рассчитано на изучение программ профессионального образования и университетских подготовительных курсов.
По окончании общеобразовательной школы ученик сдает экзамен и получает аттестат о среднем образовании.

Профессиональное образование в Австрии можно получить в течение 1-4 лет. Срок обучения зависит от типа школы и выбранной профессии. Особую категорию профессионального образования в стране составляют профессиональные школы, в которых без отрыва от производства обучаются подростки, поступившие учениками на предприятие.

Структура высшего образования
В Австрии три уровня высшего образования:
- Бакалавр (Bakkalaureus, Bakkalaureus (FH)). На последних семестрах студенты пишут дипломную работу. Это может быть как теоретическое исследование, так и экспериментальный проект - вплоть до выполнения конструкторских работ.
- Магистр, дипломированный инженер (Magister, Magister (FH), Diplom-Ingenieur, Diplom-Ingenieur (FH)). По окончании полного курса обучения выпускникам присваивается первая академическая степень дипломированного инженера (для технических специальностей) или магистра (по специальностям: философия, право, социальные науки, архитектура и некоторые другие направления).
- Доктор (Doktoratstudien).

Система оценки знаний учащихся
От 1 до 5, при этом 1 – наивысшая оценка.