Порядок признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Tags: Регламент, МИФИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.
Настоящий Порядок признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - Порядок), определяет условия проведения в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"" (далее - НИЯУ МИФИ) процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в целях организации приема на обучение, а также осуществления (в НИЯУ МИФИ) профессиональной деятельности лиц, имеющих иностранное образование и (или) иностранную квалификацию.
1.2. Правовой основой проведения в НИЯУ МИФИ процедуры признания являются следующие документы, согласно которых НИЯУ МИФИ выполняет функции по экспертизе иностранных документов об образовании:
- Конституция Российской Федерации;
- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (часть 11 статьи 107);
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.05.2010 г. № 812-р "О перечне университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет";
- многосторонние и двусторонние международные договоры;
- межправительственные соглашения и протоколы о взаимном признании и установлении эквивалентности;
- нормативные правовые акты Российской Федерации;
- международные признанные нормы и практики признания;
- Перечень иностранных образовательных организаций, с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, получаемых в Российской Федерации, утвержденный Правительством Российской Федерации;
- Устав федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"";
- Приказ НИЯУ МИФИ от 02.06.2014 г. № 153/1 о создании Отдела по экспертной оценке зарубежных образовательных документов и их официальному подтверждению;
-Положение об Отделе по экспертной оценке зарубежных образовательных документов и их официальному подтверждению;
- настоящий Порядок.
1.3. В соответствии с частью 2 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", под признанием понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации.


2. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ
2.1.
Процедура признания проводится в отношении документов всех лиц, имеющих иностранное образование и (или) квалификацию (далее - иностранные документы об образовании) и претендующих на обучение по образовательным программам или реализацию профессиональной деятельности в НИЯУ МИФИ.
2.2. Для претендентов на обучение по программам подготовки в НИЯУ МИФИ и для кандидатов на реализацию профессиональной деятельности в НИЯУ МИФИ процедура признания проводится на безвозмездной основе.
2.3. Процедура признания осуществляется по письменному направлению принимающим подразделением НИЯУ МИФИ (Приемной комиссией, отделом кадров и др.) обладателя иностранных документов об образовании в Отдел по экспертной оценке зарубежных образовательных документов и их официальному подтверждению Департамента международного сотрудничества НИЯУ МИФИ (далее - Отдел).
2.4. Для обеспечения оперативности в работе подразделений НИЯУ МИФИ по приему на обучение по образовательным программам или реализации профессиональной деятельности (граждан иностранных государств) лиц, имеющих иностранное образование и (или) иностранную квалификацию, Отдел проводит предварительную экспресс-оценку представленных иностранных документов об образовании на предмет соответствия требованиям части 1, части 3 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". По результатам экспресс-оценки в бланке фиксируется заключение по проведенной процедуре с указанием:
- многосторонних (двусторонних) международных договоров, межправительственных соглашений и протоколов о взаимном признании и установлении эквивалентности, нормативных правовых актов Российской Федерации, международных норм и других документов, регламентирующих вопросы правовой помощи, легализации и признания;
- уровня соответствия образовательным стандартам Российской Федерации;
- обязательности предоставление оригиналов документов;
- необходимости проведения процедуры признания;
- необходимости проведения экспертизы.
2.5 Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. При отсутствии между Российской Федерацией и государством, на территории которого выдан представленный к признанию документ об образовании, действующего международного договора о правовой помощи, предусматривающего отмену легализации, документы, подтверждающие получение иностранного образования и (или) квалификации, должны быть легализованы в установленном порядке или подтверждены проставлением на них штампа "Апостиль" (для документов стран-участниц Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1691 г. (Гаагская конвенция 1961г.)).
2.6. Проведение процедуры экспертизы и (или) признания иностранных документов об образовании реализуется по представлению в Отдел комплекта документов:
2.6.1 Оригинал иностранного документа об образовании и (или) квалификации, легализованный в установленном порядке (кроме документов стран, имеющих договоры с Российской Федерацией о правовой помощи):
Легализация любого документа возможна только на территории той страны, где этот документ был выдан или оформлен.
- наличие штампа "Апостиль"
- для документов об образовании, выданных страной, являющейся участницей Гаагской конвенции 1961 г.
- консульская легализация - для документов об образовании других стран - удостоверение документа органами страны, выдавшей документ:
- Министерством юстиции
- Министерством иностранных дел
- российским консульством.
2.6.2. Нотариально заверенный перевод иностранного документа об образовании и (или) квалификации, включая перевод формы легализации данного документа и перевод печатей, имеющихся на документе. Если документ дублируется на русском языке - предоставляется нотариально заверенная копия с переводом печатей при необходимости.
В исключительных случаях перевод иностранного документа об образовании и (или) квалификации, включая перевод формы легализации данного документа и перевод печатей, имеющихся на документе может заверяться официальной печатью университета.
2.6.3. Оригинал приложения к документу об образовании, легализованный в установленном порядке (в случае, если наличие приложения предусмотрено);
2.6.4. Нотариально заверенный перевод приложения иностранного документа об образовании и (или) квалификации, включая перевод формы легализации данного документа и перевод печатей, имеющихся на документе. Если документ дублируется на русском языке - предоставляется нотариально заверенная копия с переводом печатей при необходимости.
В исключительных случаях перевод приложения иностранного документа об образовании и (или) квалификации, включая перевод формы легализации данного документа и перевод печатей, имеющихся на документе может заверяться официальной печатью университета.
2.6.5. Копия документа, удостоверяющего личность владельца (с переводом при необходимости) иностранного документа об образовании и (или) квалификации, по которому пересекалась граница Российской Федерации (со сроком действия не менее 18 месяцев с даты начала действия въездной учебной визы).
2.6.6. Копия въездной визы (при наличии).
2.7.
Заявитель вправе представить другие документы, способствующие проведению процедуры признания и экспертизы – подтверждение факта обучения и получения представленного иностранного документа об образовании и (или) квалификации, наличие лицензии и (или) аккредитации образовательной организации (образовательной программы), другие документированные формы подтверждения официального признания иностранной образовательной организации (образовательной программы) организации, выдавшей документ об образовании.
2.8. Представленный комплект документов, указанный в п.п. 2.6, 2.7: рассматривается на предмет:
- проверки полноты комплекта;
- проведения фактологического анализа представленных документов (соответствие дат выдачи, регистрационных номеров, сроков обучения, отсутствие исправлений и помарок и т.д.);
- проверки достоверности данных, указанных в иностранном документе об образовании;
- установления наличия действующего договора о взаимном признании между Российской Федерацией и государством выдачи иностранного документа об образовании, в том числе с использованием информации, размещенной на сайте Национального информационного центра;
- установления прямого действия международных договоров о взаимном признании к иностранному документу;
- установления включения организации, выдавшей представленные документы, в Перечень иностранных образовательных организаций, установленный Правительством Российской Федерации, документы которых подпадают под действие международных договоров о взаимном признании и регламентируют соответствие полученных в них образовании и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, получаемых в Российской Федерации, в том числе с использованием информации, размещенной на сайте Национального информационного центра;
- проверки соответствия иностранного документа об образовании, выданного иностранной образовательной организацией, перечню и образцам документов об образовании, признаваемых в Российской Федерации, в том числе с использованием информации, размещенной на сайте Национального информационного центра;
- проверки на соответствие бланка, формы заполнения, содержания, комплектности иностранного документа об образовании и (или) квалификации требованиям, установленным в иностранном государстве;
- установления уровня образования и определение прав (доступа) владельца документа на продолжение образования в национальной системе образования.
2.9. Если по результатам рассмотрения установлено, что документ об образовании подпадает под прямое действие международного(ых) договора(ов) о взаимном признании и (или) включен в Перечень иностранных образовательных организаций, в Экспертном заключении (приложение 4) фиксируются соответствующие положения международных договоров или пункты Перечня иностранных образовательных организаций, а также имеющихся у обладателя прав на продолжение обучения и (или) осуществление профессиональной деятельности.
2.10. Если по результатам рассмотрения установлено, что документ об образовании не подпадает под прямое действие международного(ых) договора(ов) о взаимном признании и (или) не включен в Перечень иностранных образовательных организаций, то специалистами Отдела осуществляется экспертиза для определения равноценности академических и (или) профессиональных прав, по результатам которой обладателю представленного иностранного документа об образовании и (или) квалификации выдается Экспертное заключение и (или) Подтверждение признания в НИЯУ МИФИ иностранного образования и (или) иностранной квалификации (приложение 5) (либо Справка об отказе в признании.
2.11. При проведении экспертизы учитываются:
- структура и объем учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей);
- требования к результатам освоения образовательной программы, по завершению освоения которой выдан иностранный документ об образовании, уровня образования и (или) квалификации, которые он подтверждает;
- другие документы, подтверждающие полученное иностранное образование и (или) квалификацию, в том числе и о профессиональных навыках.
2.12. При проведении экспертизы могут быть определены дополнительные условия (дополнительное обучение, экзамены, квалификационные испытания и т.д.) в случае выявления существенных различий в структуре и объеме учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), требованиях к результатам освоения образовательной программы. Выполнение обладателем иностранного документа об образовании и (или) квалификации выбранных при экспертизе условий, позволит компенсировать выявленные различия образовательных программ и уровней.
2.13. При необходимости представленный комплект иностранного документа об образовании и (или) квалификации направляется на дополнительную экспертизу.
2.14. В рамках проведения дополнительной экспертизы специалисты Отдела вправе расширить перечень документов, необходимых к представлению на процедуру признания и запросить их у обладателя иностранного документа об образовании и (или) квалификации, у структурных подразделений НИЯУ МИФИ, а также у официальных органов страны, выдавших документ.
2.15. НИЯУ МИФИ вправе отказать в признании иностранного документа об образовании в случае, если:
- представлены документы, содержащие недостоверную и (или) искаженную информацию;
- представлен документ об образовании, который не признается в государстве, которому принадлежит выдавшая его организация;
- иностранная образовательная программа, указанная в документе об образовании, представленном к признанию, не может быть отнесена ни к одному из уровней образования и (или) направлений подготовки (специальностей, профессий), принятых в Российской Федерации;
- отсутствует ответ на запрос, предусмотренный п. 2.15 настоящего Порядка;
- на основании иных причин в соответствии с настоящим Порядком.


3. ЭКСПЕРТНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ / ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ
3.1
. По результатам рассмотрения представленных документов и (или) проведенной по ним экспертизы оформляется один из возможных документов:
- экспертное заключение по экспресс-оценке;
- экспертное заключение;
- подтверждение признания;
- справка об отказе в признании;
- дубликаты вышеназванных документов (в случае необходимости).
3.1.2. Экспертное заключение по экспресс-оценке содержит:
- сведения об обладателе документа;
- описание представленного иностранного документа об образовании и (или) квалификации;
- экспресс-анализ иностранного уровня образования / квалификации;
- рекомендации эксперта;
- дату составления экспертного заключения по экспресс-оценке.
Экспертное заключение по экспресс-оценке подписывается специалистом Отдела, проводившим экспресс-оценку.
3.1.3. Экспертное заключение содержит:
- сведения об обладателе документа;
- описание представленного к экспертизе иностранного документа об образовании и (или) квалификации;
- анализ иностранного уровня образования / квалификации;
- рекомендации эксперта по признанию представленного иностранного документа об образовании и (или) квалификации;
- дату составления экспертного заключения;
Экспертное заключение подписывается специалистом Отдела, проводившим экспертную оценку.
3.1.4 Подтверждение признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации содержит:
- сведения об обладателе документа;
-реквизиты иностранного документа об образовании и (или) квалификации, прошедшего экспертную оценку;
- подтверждение соответствующего уровня иностранного образования / квалификации образовательным стандартам Российской Федерации;
- законодательные основания проведения процедуры признания;
- дату составления Подтверждение признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;
Подтверждение признания подписывается проректором, курирующим международную деятельность НИЯУ МИФИ.
3.1.5. Справка об отказе в признании содержит:
- сведения об обладателе документа;
- реквизиты иностранного документа об образовании и (или) квалификации, прошедшего экспертную оценку;
- основание отказа в подтверждении соответствующего уровня иностранного образования/квалификации образовательным стандартам Российской Федерации;
- законодательные основания проведения экспертизы;
- дату составления Справки об отказе в признании;
Справка об отказе в признании подписывается проректором, курирующим международную деятельность НИЯУ МИФИ.
3.2. Экспертному заключению по экспресс-оценке, Экспертному заключению, Подтверждению признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации (либо Справке об отказе в признании) присваивается регистрационный номер.
3.3. Оригиналы Экспертных заключений по экспресс-оценке, Экспертных заключений и Подтверждений признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации (либо Справки об отказе в признании) хранятся в личном деле владельца представленного иностранного документа об образовании и (или) квалификации;
3.4. Копии выданных Экспертных заключений по экспресс-оценке, Экспертных заключений и Подтверждений признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации (либо Справок об отказе в признании) хранятся в Отделе в электронном или бумажном виде.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРИЗНАНИЯ ИНОСТРАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И (ИЛИ) ИНОСТРАННОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1 Информационное обеспечение и сопровождение процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации в НИЯУ МИФИ осуществляет Отдел.
4.2 На официальном портале НИЯУ МИФИ Отдел размещает настоящий Порядок признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"";
4.3 Настоящий Порядок, изменения и дополнения к нему вступают в силу со дня утверждения Ректором НИЯУ МИФИ.