Семинар-совещание по вопросам реализации ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Tags: Семинар, Главэкспертцентр, Новости

27 июня 2014 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с ФГБНУ "Главэкспертцентр" провела семинар-совещание по вопросам реализации ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в части организации признания иностранного образования и (или) квалификации в образовательных организациях, реализующих образовательную деятельность на основании самостоятельно разрабатываемых образовательных стандартов.
В процессе обсуждения были рассмотрены такие темы как взаимодействие данных образовательных организаций с ФГБНУ "Главэкспертцентр" (Национальный информационный центр по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранных квалификаций, иностранных ученых степеней и ученых званий в Российской Федерации), нормативная правовая база по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, контроль приема и обучения граждан с иностранными документами об образовании и (или) иностранной квалификации, международные рекомендации по проведению процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации. Участники семинара-совещания ознакомились в информацией о системах образования государств Содружества Независимых Государств, практикой проведения процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации в ФГБНУ "Главэкспертцентр", рекомендациями по организации процедуры признания в образовательных организациях.
В работе семинара-совещания участвовали 50 представителей из 35 образовательных организаций.
С докладами выступили представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГБНУ "Главэкспертцентр", Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности Российского университета дружбы народов.

Участники семинара решили:
- продолжить взаимодействие по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;
- обмениваться практическим и теоретическим опытом в данной области;
- проводить на регулярной основе совещания-тренинги по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

 Открытие семинара.

Заместитель руководителя Рособрнадзора А.Ю. Бисеров

Презентации участников семинара:

1. "О практике реализации статьи 107 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”"
- директор ФГБНУ "Главэкспертцентр", к.ю.н., В. И. Скоробогатова

      
В. И. Скоробогатова
      

2. "О формах контроля обучения иностранных граждан"
- заместитель начальника Управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность Рособрнадзора, А. Ю. Петров

3. "Вопросы признания иностранных ученых степеней и ученых званий"
- заместитель директора Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России, д.ю.н., С. В. Нарутто

4. "Международная практика признания иностранного образования и /или иностранной квалификации"
- директор Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности Российского университета дружбы народов, к.э.н., Г. А. Лукичев;

 

5. "Основные подходы в процедуре признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации"
- начальник отдела оценки и признания ФГБНУ "Главэкспертцентр", М. А. Бычкова

 
М. А. Бычкова

6. "Рекомендации по порядку признания иностранного образования в образовательных организациях"
- начальник научно-исследовательского отдела ФГБНУ "Главэкспертцентр", к.т.н., Е. В. Вершинина

 
Е. В. Вершинина

7. "Обзор систем образования стран СНГ"
- ведущий специалист отдела оценки и признания ФГБНУ "Главэкспертцентр", А. С. Радченков

 
А. С. Радченков

8. "Формы и способы взаимодействия с ФГБНУ "Главэкспертцентр""
- заместитель начальника отдела оценки и признания ФГБНУ "Главэкспертцентра", А. О. Полякова

 
А. О. Полякова