Как проверить статус заявления

После приема заявления, пакет документов, переданный Вами для проведения процедуры признания, передается в работу экспертам.
В ходе рассмотрения материалов дела статус Вашего заявления будет изменяться в зависимости от этапа процедуры принятия решения.
Проверить ход рассмотрения материалов по Вашему заявлению можно на любой странице Портала (форма в правом нижнем углу для незарегистрированных пользователей) по номеру заявления, указанному в расписке и квитанции на оплату государственной пошлины или через Личный кабинет (для зарегистрированных пользователей).
При проверке Вы можете получить следующие ответы от Информационной системы:

ЗАЯВЛЕНИЕ СОДЕРЖИТ ОШИБКИ – Ваше заявление на признание содержит ошибки и не может быть принято к рассмотрению. В этом случае в течение 5 рабочих дней Вам будет направлено уведомление обычной почтой и, если в заявлении указан адрес, электронной почтой с указанием требований к надлежащему оформлению заявления.
НЕКОМПЛЕКТ
– специалист нашел в Вашем пакете документов несоответствие требованиям Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации. В этом случае в течение 5 рабочих дней Вам будет направлено официальное уведомление обычной почтой и, если в заявлении указан адрес, электронной почтой с указанием требований к надлежащему оформлению пакета документов.
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯТО К РАССМОТРЕНИЮ – Ваше заявление и комплект документов прошли предварительную проверку и соответствуют требованиям российского законодательства. В течение 3 рабочих дней документы будут переданы на экспертизу.
НА РАССМОТРЕНИИ – Ваше заявление рассматривается. Максимальный срок рассмотрения не превышает 30 календарных дней. 
ПРИОСТАНОВЛЕНО, ОЖИДАЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ – по материалам дела направлен запрос в полномочные органы и в настоящее время ожидается получение ответа, содержащего запрашиваемую информацию (в школу, в ВУЗ, в орган управления в сфере образования и т.п.). При первом запросе срок ожидания ответа не превышает 45 календарных дней, после чего будет направлен повторный запрос.
РАССМОТРЕНО, ОФОРМЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ – по материалам Вашего дела принято решение, Свидетельство о признании или Уведомление об отказе в выдаче Свидетельства о признании направлено на подпись полномочному лицу.
ОЖИДАНИЕ ОПЛАТЫ – При данном статусе Вашего заявления необходимо 
оплатить государственную пошлину, либо информация об оплате Вами государственной пошлины не поступила из Рособрнадзора, либо платеж не был автоматически опознан.
ГОТОВ К ВЫДАЧЕ ИЛИ ОТПРАВКЕ – документ готов и Вы можете получить его лично, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или при помощи службы доставки, в зависимости от того, какой способ получения результата государственной услуги Вы указали в заявлении.
ВЫДАН – результат оказания государственной услуги был получен Вами или Вашим доверенным лицом.
ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО – рассмотрение материалов дела по Вашему заявлению прекращено.


Общий срок предоставления государственной услуги по признанию документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не превышает 45 календарных дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов.
В случае направления запроса в организацию, выдавшую документ об образовании, и (или) в орган управления в сфере образования, в ведении которого находится указанная организация, срок рассмотрения Вашего заявления может быть продлен не более чем на 45 календарных дней.
В случае отсутствия в течение 45 календарных дней ответа на первый запрос, направляется соответствующий запрос повторно. В этом случае срок рассмотрения Вашего заявления может быть продлен не более чем на 45 календарных дней.

Срок принятия Рособрнадзором решения о выдаче дубликата свидетельства о признании осуществляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня приема соответствующего заявления.