О внесении изменения в перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников

Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрена возможность использования иностранных работников на основании заключённых с ними трудовых договоров и при наличии соответствующего разрешения на работу. Ряд организаций освобождается от необходимости получать такое разрешение в случае приглашения иностранных работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью.
Постановлением Правительства от 6 февраля 2012 года №93 утверждён перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Россию иностранных граждан для научно-исследовательской или педагогической деятельности без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Подписанным постановлением в этот перечень включены юридические лица, участвующие в создании и функционировании инновационного центра "Сколково". В настоящее время в этом проекте участвуют около 1,5 тыс. организаций.
Принятое решение будет способствовать реализации целей и задач проекта "Сколково".

текст постановления


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление от 14 апреля 2015 г. № 353.
О внесении изменения в перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить перечень научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 г. № 93 "Об утверждении перечня научных и инновационных организаций, которые имеют право приглашать в Российскую Федерацию иностранных граждан в качестве научных или педагогических работников для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью без разрешения на привлечение и использование иностранных работников" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 7, ст. 874; 2013, № 48, ст. 6271; 2014, № 51, ст. 7439), пунктом 12 следующего содержания:
"12. Юридические лица, участвующие в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково"".

Председатель Правительства Российской Федерации
Д.Медведев