Россия и Казахстан: Болонский процесс в действии

В целях гармонизации подходов к признанию иностранного образования в рамках Болонского процесса необходимо постоянное взаимодействие с международными партнерами. Обмен опытом и лучшими практиками признания как нельзя лучше расширяет потенциал экспертов,  позволяя взглянуть на проблемы с разных сторон и найти оптимальный вариант их решения.

Примером такого успешного сотрудничества стал визит в «Главэкспертцентр» представителя Центра Болонского процесса и академической мобильности Республики Казахстан, начальника Управления признания академических степеней и квалификаций  – г-на Акзам Жусупжана. 

В рамках программы с 16 по 20 мая сотрудники «Главэксперцентра» поделились опытом в сфере организации процедуры признания в России, представили действующие информационные ресурсы и методики работы с иностранными документами об образовании. Кроме того был организован ряд встреч с представителями Международного департамента Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Росаккредагенства, Росздравнадзора, а также Национального информационного центра по признанию и академической мобильности РУДН.

В целях оптимизации процессов признания в Казахстане г-на Жусупжана интересовали вопросы применения международных договоров о взаимном признании, определения подлинности российских и иностранных документов об образовании, особенности обеспечения качества образования и осуществления права самостоятельного признания ведущими вузами РФ.

Особое внимание было уделено техническому сопровождению процедуры признания в Главэкспертцентре, позволяющему существенно сократить сроки рассмотрения документов. Переход к электронному формату обеспечения процедуры, возможность работы с документами без использования бумажных носителей, автоматический обмен данными между внутренними системами Главэкспертцентра и Рособрнадзора, а также разработанные информационные ресурсы – все это произвело на гостя сильное впечатление.

Г-н Жусупжан, в свою очередь, поделился информацией об актуальных изменениях в образовательном законодательстве Республики Казахстан, отметив приоритетные направления развития и особенности современной системы образования. Кроме того, представители центров обсудили существующие проблемные вопросы в области взаимного признания квалификаций России и Казахстана.

Подводя итоги недели плодотворного сотрудничества, г-н Жусупжан отметил гостеприимство российской стороны, хорошую организацию проведенных встреч и высокую квалификацию специалистов «Главэкспертцентра». По мнению казахского коллеги «Главэкспертцентр» в настоящее время является ведущим научным, методическим и образовательным ресурсом в Российской Федерации в сфере признания иностранного образования. Такая высокая оценка зарубежного гостя, несомненно, является поводом для гордости и в тоже время стимулом к дальнейшему развитию.

Учитывая сложившиеся доверительные отношения и тесные культурно-образовательные связи, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области признания иностранного образования и возможном ответном визите «Главэкспертцентра» в Астану для продолжения продуктивного диалога между странами.