Международная конференция «Справедливое признание: лучшие практики и инновационные подходы»

Так называлась международная конференция под эгидой Национального информационного центра (ФГБУ «Главэкспертцентр»), в которой приняли участие представители 18 стран мира и 25-ти ведущих университетов России. Конференция стала не просто площадкой для обмена мнениями, а настоящим форумом профессионалов в сфере международного образования и ярким событием в жизни международного образовательного сообщества.

С приветственным словом к участникам обратился Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, который отметил важную роль Национального информационного центра по признанию иностранного образования как ведущего научного, методического и образовательного ресурса в этой сфере.

Впервые в работе конференции принимала участие Президент европейской сети информационных центров ЕНИК-НАРИК Клаудиа Геллени, которая поделилась опытом работы сети и, в свою очередь,  отметила  высокий уровень конференции и содержательность докладов. Также в конференции принимали участие  руководитель Международного департамента Министерства образования и науки РФ Н.Р. Тойвонен,  представители других департаментов Министерства образования и науки РФ, Управления госуслуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, Росаккредагентства и Россотрудничества. Они призвали к продуктивному, открытому диалогу и совместному решению международных проблем в области признания иностранного образования.

В своем докладе директор Национального информационного центра В.И. Скоробогатова обратила особое внимание на глобализацию процессов образования, динамичность миграционных процессов, также отметив особую важность повышения академической мобильности, а также внедрения и имплементации решений Ереванской конференции Министров образования Болонского процесса.

Одной из самых оживленных стала панельная дискуссия по теме «На пути к автоматическому признанию», в ходе которой участники договорились о выработке единых понятий и подходов к автоматическому или упрощенному признанию.

Своим опытом по различным вопросам, особенностями признания в различных странах делились специалисты Министерства образования Китайской Народной Республики и Китайской службы по академическим обменам, а также эксперты  информационных центров по признанию Великобритании, Эстонии, Латвии, Германии, Румынии и Швеции.  

Представители российских образовательных организаций поделились опытом реализации программ, направленных на повышение академической мобильности, и особенностями осуществления права самостоятельного признания документов.

Несмотря на дискуссионные вопросы, участники конференции разделили общее понимание принципов и задач в рамках Болонского процесса и выработали ряд рекомендаций, которые будут способствовать расширению международных связей с информационными центрами по вопросам признания, а также использованию более гибких и открытых механизмов в процедуре признания. Рекомендации должны стать основой для дальнейшей имплементации положений Лиссабонской конвенции и инструментов Болонского процесса в виде Национальной рамки квалификаций и совершенствования информационных систем.

Подводя итоги конференции, В.И. Скоробогатова подчеркнула, что выработанные рекомендации станут ориентиром, своеобразной дорожной картой на ближайший год, а также выразила надежду, что ряд поставленных проблем будет решен к следующей международной конференции по вопросам признания.

Материалы, рекомендации и отчет о проведенной конференции будут размещены на сайте nic.gov.ru

Рекомендации международной конференции "Справедливое признание: лучшие практики и инновационные подходы"

...