Визит коллег из Узбекистана открыл новую страницу сотрудничества

В декабре 2018 г. состоялся официальный визит делегации Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в Москву во главе с ее руководителем Улугбеком Ташкенбаевым. Одной из целей визита являлась работа над проектом Соглашения о взаимном признании образования между Россией и Узбекистаном.

В ходе визита прошли встречи делегации с руководством Рособрнадзора, Росаккредагенства, Федерального института качества образования, а также представителями ряда ведущих российских университетов. Особый интерес вызвала работа ФГБУ «Главэкспертцентр» по признанию иностранного образования, использование информационных систем Рособрнадзора, их взаимодействие.

В рамках визита состоялось заседание рабочей группы по проекту Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Республики Узбекистан о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Первый рабочий вариант соглашения о взаимном признании образования, который сегодня так ждут образовательные организации, будет направлен на согласование в национальные органы государственной власти обеих стран.

В завершение визита делегации стало подписание Меморандума о взаимодействии в сфере образования с целью эффективного сотрудничества в области признания иностранных документов об образовании между Государственной инспекцией по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан и ФГБУ «Главэкспертцентр».

Стороны подчеркнули, что подписание данного соглашения будет способствовать не только улучшению взаимодействия по вопросам взаимного признания образования, но и более продуктивному взаимодействию по различным вопросам в сфере образования между нашими странами.