Россия и Кипр укрепляют отношения в сфере образования

22 октября 2016 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и Министр образования и культуры Республики Кипр Костас Кадис подписали межправительственное Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Данное Соглашение позволит улучшить взаимодействие по реализации совместных программ между университетами двух стран, будет способствовать дальнейшему укреплению двустороннего научно-образовательного сотрудничества и развитию академической мобильности.

По итогам подписания Соглашения министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что «подписанное соглашение еще больше укрепит наше взаимодействие между Российской Федерацией и Республикой Кипр в области образования и науки». Коллегу поддержал и Костас Кадис, который заявил, что соглашение расширит возможности для сотрудничества между университетами и ВУЗами двух стран.

Теперь встает вопрос о целесообразности открытия филиалов российских вузов на Кипре. Глава Минобрнауки Ольга Васильева считает, что первый важный шаг уже был сделан. Теперь молодые киприоты смогут определиться с выбором специальностей, важных для развития экономики и культуры Кипра.

Стоит также отметить, что подобные соглашения о взаимном признании образования РФ уже заключила со многими странами, среди них Франция, Италия, Румыния, Албания, Китай, Монголия, Эстония и ряд других европейских стран и стран СНГ.