Подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Княжества Монако о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней

29 ноября 2021 года состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Княжества Монако о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, подготовка которого была инициирована по итогам договоренностей, достигнутым в рамках встречи Президента Российской Федерации В.В. путина с Правящим Князем Альбертом II в Москве в 2016 году.

Документ предусматривает признание среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, а также ученых степеней в целях предоставления права их обладателям на продолжение обучения и осуществление профессиональной деятельности в России и Монако.

Таким образом, Соглашение обеспечивает автоматическое признание соответствующего образования, тем самым устраняя имеющиеся административные и финансовые барьеры, предусмотренные законодательством обеих стран.

Упрощение процедур признания обеспечит повышение доступности образования, расширение академической мобильности, увеличение доли иностранных студентов и высококвалифицированных кадров. Реализация соглашения будет способствовать развитию сотрудничества в сфере образования и науки, активизации прямых контактов между образовательными организациями обеих стран.

В церемонии подписания от российской стороны участвовал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Кучеренко П.А. и Правительственный советник - Министр внутренних дел Княжества Монако Патрис Селларио со стороны Монако.

Соглашение вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.