Дан старт работе по согласованию вопросов приема граждан Туркменистана в российские вузы

30 июня 2020 г. ФГБУ «Главэкспертцентр» в режиме видеоконференции принял участие в первой встрече рабочей группы для выработки механизма отбора туркменских граждан для подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики Туркменистана в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации. Среди участников – представители Минобрнауки России, Россотрудничества, Минобразования Туркменистана, Посольства Туркменистана в России, Посольства России в Туркменистане.

В ходе встречи поставлены ключевые вопросы, возникающие при обучении граждан Туркменистана в российских вузах и признании российских дипломов в Туркменистане:

  • российской стороной отмечено несимметричное применение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов государственного образца об образовании (Москва, 25 марта 2009 года), принятие в Туркмении Перечня из 36 признаваемых российских вузов, исключение из признаваемого образования ряда гуманитарных направлений, непризнание заочной формы обучения и др.;
  • туркменская сторона пояснила, что будут признаваться российские дипломы по гуманитарным специальностям, если абитуриент поступил до 2019 г., до установления новых правил признания иностранного образования. Таким образом, под новый порядок со списком признаваемых вузов и непризнаваемых специальностей попадут только дипломы, выданные лицам, которые поступили на обучение после принятия в 2019 г. этого нового порядка.

Кроме того, Главэкспертцентром поднимался вопрос о возможности признания в Туркменистане дистанционной формы обучения в связи с пандемией COVID-19 и введением в России карантинных или ограничительных мер. Представители Минобразования Туркменистана взяли тайм-аут для обсуждения вопроса и принятия решения.

Обе стороны отметили положительную тенденцию в развитии отношений между нашими странами в сфере образования и назревшую необходимость урегулирования возникающих вопросов. Работа в этом направлении будет продолжена.