Договор с Абхазией вступил в силу

11 января 2019 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций, подписанное в Москве 18 декабря 2017 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Соглашением регулируются вопросы взаимного признания основного общего, среднего и среднего профессионального, а также высшего образования, полученного в образовательных организациях России и Абхазии. При этом обладателям российских и абхазских дипломов будут предоставлены все права на продолжение учебы и ведение профессиональной деятельности на территории обеих стран.

Очень важное значение имеет также статья 8, отменяющая необходимость легализации документов об образовании – «Документы об образовании и (или) о квалификации, полученные на территории одного из государств Сторон, а также их копии и переводы принимаются для реализации настоящего Соглашения на территории другого государства Стороны без какого-либо дополнительного удостоверения их действительности (без легализации или иного специального удостоверения)».

Оговаривается, что действие документа распространяется на образование и квалификации, полученные до его вступления в силу.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимном признании образования и (или) квалификаций (Москва, 18 декабря 2017 года)