США

Tags: США, USA

1. Информация о стране:
Официальное название – Соединенные Штаты Америки;
Государство в Северной Америке;
Президентская республика;
Официальный язык - английский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в РФ.
В соответствии с законодательством легализация путем проставления штампа «Апостиль» осуществляется на нотариальной копии Секретарем штата, в котором они были оформлены. Нотариус также должен быть авторизован в соответствии с законодательством.

3. Система управления образованием:
Система управления образованием в США децентрализована. Основную роль в координации образовательных процессов играют участники рынка образовательных услуг. В прямом подчинении федерального правительства находятся учреждения образования военных сил страны и образовательные организации для лиц с физическими отклонениями. Остальные учебные учреждения находятся под контролем штатов, и их деятельность регулируется в соответствии с местным законодательством. В США существует система аккредитации образовательных учреждений всех уровней. Аккредитация проводится неправительственными ассоциациями и является добровольным процессом. Однако учреждения образования не имеющие аккредитации не получают государственной поддержки своей деятельности, что существенно сказывается на их имидже.
Департамент образования США.
Совет по аккредитации высшего образования.
Существует институциональная и специализированная аккредитация. Институциональная аккредитация осуществляется на региональном уровне шестью региональными ассоциациями в зависимости от географического расположения образовательных учреждений каждые 5-10 лет. Специализированная аккредитация представляет собой аккредитацию отдельных образовательных программ, осуществляемую специализированными ассоциациями, действующими в рамках определенной области (медицина, юриспруденция, архитектура). Специализированная аккредитация проводится раз в 2-3 года и чаще всего необходима для получения выпускниками соответствующей лицензии на право осуществления профессиональной деятельности. Органы, осуществляющие аккредитацию, должны быть утверждены и одобрены в Департаменте образования США или в Совете по аккредитации высшего образования.

4. Система образования:
Школьное образование реализуется по схеме 6+3+3 или 8+4. Первые 8-9 классов являются обязательными для обучения. В старшей школе ученики имеют возможность выбрать направление обучения: академическое или профессионально-техническое. Независимо от направления ученики, набравшие положительные отметки по 16 дисциплинам получают Диплом старшей школы. Некоторые предметы (особенно профессионально-технического направления) могут быть перезачтены при обучении по программам высшего образования.
Для тех граждан, которые не имеют возможности получить Диплом старшей школы, существует программа, позволяющая получить General Educational Development Test Certificate (GED Test Certificate). Эта программа рассчитана в первую очередь на граждан старшей возрастной категории, не имеющих возможности посещать старшую школу, и предполагает успешную сдачу экзаменов по пяти дисциплинам: письменный английский, социальные науки, естественные науки, чтение и математика. Данный сертификат свидетельствует о том, что обладатель владеет знаниями, достаточными для окончания старшей школы, и принимается большинством высших учебных заведений. GED Test Certificate выдается департаментом образования штата.
Учебный год в вузах делится на два семестра по 15-17 учебных недель. Аудиторная нагрузка в высших учебных заведениях незначительна (12-15 часов в неделю), основной упор делается на самостоятельную работу студентов. Лекционные занятия являются обязательными и проводятся в группах с большой численностью. Каждый студент выбирает индивидуальный график и план обучения. Самостоятельная работа представляет собой дискуссионные клубы под руководством преподавателей, обсуждение изученного материала, выполнение рефератов и других исследовательских работ, изучение ситуационного материала и пр. Каждый элемент учебного курса (лекции, практика, лабораторные работы, семинары, рефераты и курсовые работы) оцениваются в кредитах и оценках. Степени бакалавра с отличием могут свидетельствовать как об изучении углубленной программы или написании выпускной квалификационной работы, так и об отличительных успехах студента, набравшего наивысшие баллы. Обучение по программам высшего образования реализуется в дневной, вечерней форме или в группах выходного дня.

Система образования США включает следующие уровни образования:
- дошкольное образование Pre-School Education (начинается для детей в возрасте 5 лет, длится 1 год);
- среднее образование Middle Education (начинается в возрасте 6 лет и длится в течении 8-9);
- старшее среднее образование Secondary Education (Поступают в возрасте 14-15 лет, обучение длится 3-4года, High School Diploma);
- бакалавриат High School Diploma (Поступление в 18 лет, обучение длится 2-4года, Bachelor’s Degree - 120-180 кредитов. Не все документы о присвоении - степени бакалавра дают право на осуществление профессиональной деятельности, Associate’s Degree);
- магистратура Graduate Education (обучение длится 2-5лет), Master’s Degree. Иногда для зачисления на программу магистратуры требуется наличие профессионального опыта. Professional Doctorate’s Degree - программы, ведущие к получению данной квалификации, могут представлять собой курс непрерывного образования или двухступенчатый курс на базе первой ступени высшего образования;
- докторантура Doctoral (период обучения 3-4 года), необходимо успешное завершение теоретического курса, сдача кандидатских экзаменов, проведение исследования и защита диссертации. Довольно часто для поступления в докторантуру достаточно иметь степень бакалавра.

Система оценки знаний учащихся
А - "отлично";
В - "хорошо";
С - "средняя";
D - "проходная";
Е - "неудовлетворительно".


Схема системы образования страны

5. Список образовательных организаций, чьи документы признаются в РФ.


Образцы документов по уровням образования


СО



СПО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр