Финляндия

Tags: Финляндия, Finland

1. Информация о стране.
Официальное название - Финляндская Республика;
Государство в Северной Европе. Столица - Хельсинки;
Смешанная республика;
Официальные языки - финский, шведский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Документы об образовании, выданные образовательными организациями Финляндии, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. Договор от 11 августа 1978 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. 

3. Система управления образованием.
Курс развития финской системы образования определен в Плане развития образования и университетских исследований, который утверждается Правительством каждые четыре года.
Правительство, Министерство образования и культуры и Национальный совет по образованию ответственны за реализацию данной политики на уровне центрального администрирования.
Централизованный контроль в области образования в первую очередь базируется на национальных нормах образования и законодательных актах, а также на национальных программах образования.
Органы управления на местах обеспечивают соблюдение норм качества образования в образовательных учреждения, реализующих программы базового, старшего среднего и профессионально-технического образования.
Национальный совет по образованию - отвечает за развитие дошкольного, базового, старшего среднего и профессионально-технического образования. Национальный совет по образованию осуществляет также поддержку по вопросам проведения тестов на знание государственного языка, реализации курсов повышения квалификации учителей и педагогов, признания иностранных квалификаций.
Так как членами Совета по оценке качества высшего образования являются университеты, университеты прикладных наук, студенты и представители профессиональных сообществ, оценка качества образования осуществляется всесторонне. Высшие образовательные учреждения получают лицензии на право осуществления образовательной деятельности, которая может быть отозвана в случае, если образовательное учреждение не отвечает требованиям по качеству образования. Перечень высших учебных заведений, имеющих лицензии, публикуется на сайте Министерства образования и культуры.
В соответствии с законодательством страны, профессиональная деятельность по ряду получаемых в рамках образовательного процесса профессий осуществляется только после получения соответствующего разрешения.

4. Система образования:
В системе образования Финляндии 6 уровней. Образование начинается с дошкольного уровня и заканчивается получением ученой степени лиценциата или доктора наук. Дошкольное образование не является обязательным.
Поступление в высшие учебные заведения университетского сектора является селективным. Основным критерием отбора являются результаты, полученные абитуриентами при сдаче Национальных экзаменов на аттестат зрелости, но могут также учитываться результаты вступительных экзаменов в ВУЗах. Высшее образование можно получить в одном из двух видов образовательных учреждений: университеты или университеты прикладных наук. Одна зачетная единица равна 27 часам работы учащегося. Образовательная программа первой ступени, как правило, реализуется в течение 3 лет (в Университетах) или 3,5 - 4,5 лет (в Университетах прикладных наук) по дневной форме обучения и включает в себя базовую часть, профессиональное обучение, практику и написание выпускной квалификационной работы. Образование может быть получено в очной, заочной или дистанционной форме. Образование третьего цикла можно получить только в университетах.

Система образования Финляндии включает в себя:

  • дошкольное образование Pre-primary Education (начинается для детей в возрасте 6 лет, длится 1 год);
  • обязательное (базовое) образование Basic Education (начинается в возрасте 7 лет и длится в течение 9 лет, по окончании получают School Leaving Certificate);
  • старшее среднее образование Upper Secondary Education (поступают в возрасте 16-17 лет, обучение длится 3-4 года, Further Vocational Qualifications, Professional Qualification - Данные квалификации присваиваются в таких областях как обработка данных, рыбное хозяйство, оружейное дело, стеклодувство.  High School Leaving Certificate - Обучение по программам старшего среднего образования может предусматривать углубленное изучение отельных категорий дисциплин (например, языки, спорт, музыка и пр.). Результаты национальных экзаменов на аттестат зрелости выдаются в виде документа Ylioppilastutkintotodistus / Studentexamensbetyg, который вместе с аттестатом старшей школы дает право поступления на программы высшего образования);
  • бакалавриат First Cycle of Higher Education (Поступление в 19-20 лет, обучение длится 3-4,5 года),

    Степени бакалавра Университета:
    Kandidaatti / Kandidat - бакалавр в любой сфере;
    Oikeusnotaari / Rattsnotarie - для окончивших юридический факультет;
    Farmaseutti / Farmaceut - для окончивших фармацевтический факультет.

Выпускники университетов, имеющие степень бакалавра могут сразу продолжать обучение в магистратуре);

  • магистратура - Master - (обучение длится 1-2 года или 5-6 лет в медицине), включает в себя изучение базовых, профессиональных, междисциплинарных предметов, стажировку (практику), а также написание исследовательской работы. Поступление на программу магистратуры Университета прикладных наук возможно только после 3 лет профессиональной деятельности на базе бакалавриата);
  • докторантура Third Cycle of Higher Education (Doctor - На базе Лиценциата можно получить степень доктора за 2 года. Если обучение осуществляется на базе магистратуры, срок составляет - 4 года. Licentiate - На данную программу можно поступить на базе магистратуры. Обучение по данной программе является первым этапом обучения для получения степени доктора.

 

Система оценки знаний учащихся
от 4 до 10 (5- минимальная проходная);
от 1 до   7 (2- минимальная проходная);
от 1 до   5 (2- минимальная проходная).

Схема системы образования страны