У болгарского города Садово будет город-побратим в российском Крыму

Tags: inrussia, edunews

В обсуждении планов установления новых отношений побратимства приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Ольга Широкова, мэр болгарского города Садово (Пловдивская область) Димитр Здравков, зампредседателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов (по видеосвязи), советник Посольства России Алексей Новоселов и куратор направления «Общественная дипломатия» в РКИЦ Константин Пеев.

Георгий Мурадов отметил, что по численности населения и по масштабам города предпочтение может быть отдано одному из посёлков городского типа Ливадия. Постпред Республики Крым готов со своей стороны оказать содействие в организации и проведении более детальных переговоров.

В Крыму уже есть успешный опыт установления побратимских связей с Болгарией - в 2017 году российский Коктебель (городской округ Феодосия, Республика Крым, Российская Федерация) и болгарский город Калофер подписали соглашение об установлении побратимских отношений. Мэр Калофера Румен Стоянов при подписании заявлял, что не опасается возможных санкций ни по отношению к себе, ни по отношению к городу и намерен всеми силами развивать двухстороннее сотрудничество: «Приглашение подружиться пришло от содружества болгар в Коктебеле, там живет более 300 наших соотечественников, мы практически сразу откликнулись на их желание восстановить связи с родной землей. Санкций в отношении себя лично или нашего города не боюсь, потому что каждый должен иметь право строить свой дом именно так, как он хочет, а право дружить - это неотъемлемое право человека».

На сегодняшний день между Россией и Болгарией заключено более 100 договоров о побратимстве, в рамках которых породненные города сотрудничают в различных сферах - это культурный обмен, взаимодействие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранение, образование, предпринимательство и туризм. 

No Comments