Российские соотечественники, проживающие в Малайзии, почтили память героев Сталинградской битвы

Tags: inrussia, edunews

200 дней и ночей длилось сражение, вошедшее в мировую историю как Сталинградская битва. Это крупнейшее сражение стало переломным в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и завершилось победой советских войск. Мужество и героизм, которые проявили советские солдаты и офицеры, в числе которых было много мусульман, доказали, что именно в этот момент стратегическая инициатива окончательно перешла к советской армии. 

2 февраля 1943 года Сталинградская битва завершилась. С 1995 года в России эта дата отмечается как День воинской славы. Во всех городах в этот день проходят мероприятия, посвященные событиям того времени, а к мемориалам и обелискам возлагают цветы потомки героев.

Сейчас Сталинград имеет другое название – город-герой Волгоград, современный и красивый российский город, в котором в разные годы учились многие малайзийские студенты. Ежегодно 2 февраля жители и гости Волгограда поднимаются от подножия к вершине Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, возлагают цветы и венки к Вечному огню, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова и к братской могиле солдат. Таким образом люди разных национальностей и вероисповедания чтут память отцов, дедов, всех тех, кто защищал Сталинград, тех, кто победил под Сталинградом.

С каждым годом события Второй мировой войны, Великой Отечественной войны становятся дальше и нам становится сложнее понять, что за общими фразами из учебников по истории стоят совершенно конкретные люди.

В видеоролике, подготовленном Российским центром науки и культуры в Куала-Лумпуре, российские граждане, которые были рождены, жили или работали раньше в Волгограде, а сейчас живут в разных штатах Малайзии, рассказывают о судьбах обычных людей и отвечают на вопрос «А что для нас значит победа в Сталинградской битве?».

Несмотря на то, что все мы разные, наши ответы на этот вопрос являются схожими: победа в Сталинградской битве – это переломный момент в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., нравственная и военная победа над фашистской Германией, доблесть и честь советских солдат, трагедия для мирного населения города, это Мир, который люди на всей планете обязаны сохранить для своих детей!

No Comments