Квартирник у Маргулиса: в Брюсселе отметили Татьянин день

Tags: inrussia, edunews

На виртуальной площадке Российского центра науки и культуры в Брюсселе состоялся настоящий квартирник у Маргулиса. Специальных гостей было двое - сам знаменитый музыкант и певец Евгений Маргулис, а также журналист, европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Открывая встречу, руководитель РЦНК Вера Бунина отметила, что провести ее было решено в преддверии Татьяниного дня. «Почему мы отмечаем Татьянин день? Во-первых, это конец большой череды новогодних праздников. 25 января  это хорошая дата, чтобы подвести черту, сделать финал с замечательным концертом-квартирником. Кроме того, 25 января – День студента в России. Об этой традиции в Европе знают далеко не все», – сказала Бунина.

В свою очередь, Маргулис, отвечая на вопросы, рассказал о том, почему для музыкальной телевизионной передачи был выбран именно формат квартирника – явления, также неизвестного в Европе. По его словам, во времена СССР по радио и телевидению звучала совершенно другая музыка. А те, кто писал песни «про жизнь», не попадали в формат. Поэтому такие камерные концерты устраивались у людей, имевших большие квартиры. Там собиралась творческая интеллигенция, и именно в таких компаниях можно было впервые услышать исполнителей, которые впоследствии обрели мировую известность.

После беседы, зрителям показали лучшие выступления новогоднего квартирника у Маргулиса. Если вы еще не видели – посмотрите на сайте Российского центра в Брюсселе.

Евгений Маргулис - российский певец, гитарист, бас-гитарист, автор песен, телеведущий. Заслуженный артист Российской Федерации (1999). Наиболее известен как участник групп «Машина времени» (1975—1979, 1990—2012) и «Воскресение» (1979, 1980, 1994—2003). Один из ярчайших представителей блюзового направления в России, исполняет блюзовые композиции на русском языке, сам пишет тексты и музыку.

«Квартирник» — это необычный формат, подкупающий неформальностью и живой творческой атмосферой. В гости к Евгению Маргулису приходят популярные музыканты и камерно исполняют свои лучшие песни и новые композиции. Музыкальное шоу дает зрителям возможность увидеть множество неповторимых акустических концертов и лучше узнать известных исполнителей.

Фото на главной: © Петр Ковалев/ТАСС

No Comments