Изразцовые побратимы

Tags: inrussia, edunews

Я заявился к мэру в чем был – джинсах и растянутой футболке. В багажнике в майском пекле раскалилась дорогая водка. В поездке по центральной Италии визит к градоначальнику в принципе был запланирован, и «типичный русский сувенир» уже катался со мной несколько дней. А вот о «прикиде» я не подумал. 

Элегантнейший Микеле Тоньяччини (мы еще не были знакомы), с широкой зелено-бело-красной лентой от плеча до бедра (символ городского главы), и глазом не повел, встречая не по форме одетого гостя. Переговоры организовала президент Ассоциации дружбы «Россия в Умбрии» Лариса Гаврилова, которую я хорошо знаю. И которая своей неподражаемой улыбкой мне «вклеила» за видок. Потом она еще и фотку выложит в аккаунте… 

Как бы то ни было, официальное обсуждение прошло в теплой, дружеской атмосфере и стороны договорились попробовать завязать партнерские отношения между городом Дерута, которым с 2017 года руководит Микеле Тоньяччини, и российской Гжелью.  

Уже в XVI веке в Деруте, расположенной в 150 км к северу от Рима, сформировался центр керамического производства. Дерутские изделия отличает консерватизм – их практически не затронули новые модные течения, захлестнувшие итальянскую майолику. Многие мотивы у них выполнены в бело-синих тонах. Договор о побратимстве просто напрашивался сам собой! 

Сказано – сделано. Микеле подписал бумагу, что готов к диалогу, текст с переводом, с соблюдением всех формальностей полетел в Россию и – письмо оказалось на столе у главы сельского поселения Гжельское Г.Н.Голинковой.  

Июнь, июль, август, сентябрь… 

6 октября. Ворота муниципального дворца Деруты распахнуты настежь. Под своды средневекового замка, озаряемая вспышками камер и блеском софитов, входит делегация из гжельского центра русского народного промысла во главе с Галиной Николаевной. Лакшми, Афродита, Юнона, синхрофазотрон, управляемая ядерная реакция в одном флаконе. 

На церемонию в Деруту прибыла и высокая столичная гостья – президент комиссии иностранных дел и сообществ при итальянском правительстве Марта Гранде. Посмотреть – что происходит. Явилось несколько чинов карабинеров. В зал вообще мог зайти любой человек с улицы, и в помещении яблоку негде было упасть. Мимо проезжала «скорая», вызова не было, санитары увидели скопление людей и тоже заглянули. 

Надо всё-таки процитировать документ: «С целью расширения возможностей для роста и развития территорий, связанных общей кустарной керамической традицией, два муниципалитета отныне намерены содействовать обмену опытом между общинами, поощряя прямые контакты между ассоциациями, созданию благоприятных условий для развития партнерских отношений в сфере образования, культуры, туризма, спорта, молодежной политики, окружающей среды, обмену информацией и опытом работы по вопросам, представляющим взаимный интерес». 

Скажете: «знаем мы ваши бюрократические байки, надоело». Только здесь всё не так. Здесь всё работает. По пунктам и даже больше. 

Если бы все чиновники были такими, как Микеле Тоньяччини и Галина Голинкова, мир был бы лучше. Все города на свете уже давно стали бы побратимами. 

На День Победы делегация из Деруты приехала в Гжель. В наряде мэра к трехцветной ленте прибавилась черно-оранжевая Георгиевская ленточка. Гости прошли вместе с Бессмертным полком. Участие итальянских  чиновников в «чужих» мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, – тема весьма щекотливая. Италия воевала на стороне Германии. Микеле Тоньяччини прекрасно знал, что за Бессмертный полк ультраправые в Умбрии на него «спустят всех собак». А ведь он занимает выборную должность. Но он пошел. Grazie per il coraggio, signor sindaco! 

Мэру провели обзорную экскурсию по Москве –  историческому центру, Красной площади, Александровскому саду, Манежной площади. Зашли с ним в ГУМ, покатались по Москве-реке на речном трамвайчике. Москва-сити и гжельские села, убранство церквей произвели на дерутчан неизгладимое впечатление. 

В 2020-м в благодарность врачам, боровшимся с ковидом, и в память о жертвах пандемии Гжель и Дерута создали серию «Голос глаз» – «маски в масках». Главная идея – передать выражение глаз медиков в их напряженной работе. За итальянцами угнаться было непросто, потому что маски широко распространены в их культуре (те же карнавальные из Венеции). 

Потом был телемост между Гжелью и Дерутой, организованный в честь двухлетия подписания соглашения о побратимстве. 

– Для Деруты это было первое побратимство, – признался, выждав два года, мэр. – Я счастлив, что наше сотрудничество превратилось в большую дружбу. 

Были многочисленные поездки друг к другу в гости (до пандемии, конечно), zoom-встречи, забитые ностальгическими фотографиями соцсети. Гжельская средняя общеобразовательная школа с изучением предметов художественно-эстетического цикла заключила соглашение о сотрудничестве с художественным лицеем в Деруте. «Чтобы дети знали друг о друге. И мы могли друг у друга поучиться», рассказала директор гжельской школы Надежда Тюляшева. 

Спрашиваю у Галины Голинковой:

- Ковид на связи с Дерутой сильно повлиял?

- Повлиял. Но ждем их теперь в марте. Будем Дерево делать с масками. Как в Милане.

В марте, в общем, всех ждут в Гжели.

…Тогда, в мае, в России, нагулявшись, Микеле Тоньячини позволил себе немыслимое для итальянского чина «при исполнении». Снял пиджак, развязал галстук. То ли от жары, то ли насмотрелся на березки. И никто его журить за это не стал. 

Олег Осипов 

Корреспондент ТАСС в Италии и Ватикане в 1997-2005 гг., руководитель представительства Россотрудничества в Риме в 2010-2019 гг. 

No Comments