День российской науки в Узбекистане

Tags: inrussia, edunews

Ежегодно в Российской Федерации 8 февраля отмечается день российской науки. В современном мире успехи в экономической, социальной и многих других сферах напрямую зависят от научного прогресса и его динамического внедрения в производственную среду. Среди приоритетов многих стран является формирование эффективной инновационной научной среды, поддержка перспективных исследований, передовых научных центров, но особенно важны поддержка и знакомство молодого поколения с научными достижениями и новшествами.

В преддверии этого праздника Российский центр науки и культуры в Ташкенте совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Узбекистан, коллегами из Госкорпорации «Росатом» и Агентства по развитию атомной энергетики «Узатом» организовало для учащихся старших классов школ Ташкента тематическую экскурсию в Информационный центр по атомным технологиям при Агентстве «Узатом».

Экскурсия началась в видеозале, где был организован просмотр презентаций об атомной энергетике, системах безопасности реакторов и применении атомных технологий в различных отраслях. Учащиеся смогли познакомиться с уникальными видеопрограммами, интерактивной стеной, демонстрирующей использование атомных технологий в сельском хозяйстве, и макетом атомной станции, которая будет построена в Узбекистане.

No Comments