В РЦНК в Улан-Баторе состоялась пресс-конференция по отборочной кампании в российские вузы

Tags: inrussia, edunews

В пресс-конференции приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев, директор Института Открытого образования на русском в Монголии Даяна Борисова, методист Института Открытого образования на русском в Монголии В.В. Васильева, а также сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Улан-Баторе Д. Цэцэгдэлгэр и О. Сюзанна.

Участникам прямого эфира была дана информация о количестве квот, выделяемых Правительством Российской Федерации. Ежегодно выделяются межправительственные квоты на обучение иностранных граждан в вузах России. До 2020 г. общая цифра выделяемых квот составляла 15 000, а с 2021 года цифра выросла до 18 000 бюджетных мест. 

Во время пресс-конференции участники встречи задавали множество вопросов, в частности, о возможности поступления в российские вузы без базовых знаний по русскому языку. Потенциальных абитуриетов проинформировали, что в РЦНК в Улан-Баторе проводится набор на интенсивные курсы русского языка, которые при успешном завершении могут поспособствовать поступлению на первый курс обучения.

Отборочная кампания проводится совместно с Посольством России в Монголии, Министерством образования и науки, Министерством культуры, Министерством транспорта в Монголии, УБЖД, а также с общественными организациями, российскими и монгольскими средними и высшими образовательными учреждениями. Таким образом, представители от каждой из вышеперечисленных организаций входят в состав рабочей группы по проведению отбора.

Амгалан Базархандаев неоднократно обращал внимание на необходимость выбора профессии не из числа популярных в молодежной среде, а из более востребованных на рынке труда, особо подчеркивая нехватку в Монголии специалистов инженерных направлений.

Сотрудниками РЦНК был проведен подробный инструктаж по регистрации на участие в отборочных испытаниях на сайте  education-in-russia.com. На сайте можно ознакомиться со всем перечнем направлений подготовки и даже пройти тест на профориентацию, который является бесплатным. После успешного прохождения вступительных испытаний формируется полное досье в той же системе, требования к которому также размещены на сайте РЦНК.

Несмотря на пандемию, большое количество людей заинтересовано получить российское образование, это показал охват зрителей прямого эфира, проходившего на странице представительства в социальной сети Facebook. Охват зрителей составил почти 18 тысяч человек, а комментарии - более 12 тысяч.

В завершение пресс-конференции Амгалан Базархандаев поздравил ученика 11 класса средней общеобразовательной школы при Посольстве России в Монголии Кирилла Су-Янза, занявшего призовое место в Диктанте Победы-2020, посвященном 75-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

No Comments