В РЦНК в Ташкенте прошло совещание по приему на обучение в российские вузы граждан Республики Узбекистан

Tags: inrussia, edunews

В рамках Рабочей группы обсуждались вопросы, связынные с организацией и обеспечением проведения отборочных испытаний граждан Республики Узбекистан на обучение в российских образовательных учреждениях в 2021/2022 учебном году в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Председательствовал на совещании руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Михаил Вождаев, участие приняли представители Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Госкорпорации «Росатом», Координационного совета объединения российских соотечественников, а также представительства Татарстана в Республике Узбекистан.

Участники Рабочей группы обсудили вопросы сроков регистрации кандидатов и проведения очных групповых консультаций в РЦНК в Ташкенте; формате, датах и местах проведения отборочных испытаний; участии российских и узбекских образовательных организаций, а также заинтересованных министерств и ведомств в отборочных мероприятиях.

Было принято решение провести информационную кампанию и регистрацию кандидатов на портале edu.rs.gov.ru с 29 января по 1 марта 2021 года, отборочные испытания в Республике Узбекистан завершить до 12 апреля 2021 года.

Формат, место и даты проведения отборочных мероприятий будут объявлены дополнительно на сайте РЦНК uzb.rs.gov.ru по мере определения и согласования с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

В завершении заседания состоялся брифинг для представителей ведущих СМИ Узбекистана, посвященный вопросам квотной компании по поступлению граждан Узбекистана в российские вузы в 2021/2022 учебном году.

С подробной информацией о регистрации можно ознакомиться по ссылке https://uzb.rs.gov.ru/ru/news/83846.

No Comments