Протокол об эквивалентности и взаимном признании документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых и присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Республике Суринам (Парамарибо, 21 ноября 1987 года)

Tags: Суринам

Статус: Действует с 21 ноября 1987 года

Исходя из перспективы развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры, в интересах дальнейшего развития сотрудничества в этих областях, с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий Союз Советских Социалистических Республик и Республика Суринам договорились о нижеследующем:

Статья 1
Свидетельство об окончании восьмилетней средней школы СССР и свидетельство о неполном общем среднем образовании, выдаваемое в Суринаме после девятилетнего обучения, эквивалентны и дают право продолжить обучение в полной средней школе или поступить в профессионально-технические или средние специальные учебные заведения в соответствии с законодательством обеих стран.

Статья 2
Аттестат об окончании средней школы СССР и свидетельство о полном общем среднем образовании (Diploma Eindexamen), выдаваемое в Суринаме после двенадцатилетнего обучения, эквивалентны и дают право на поступление в соответствии с профилем подготовки в университет и другие высшие учебные заведения университетского типа.

Статья 3
Дипломы средних профессионально-технических учебных заведений СССР и дипломы об окончании средних профессиональных учебных заведений Суринама признаются в обеих странах и дают право продолжить образование в высших учебных заведениях университетского типа или в других учебных заведениях в соответствии с профилем подготовки.

Статья 4
Дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, выдаваемые в СССР, дают право поступать в университет и другие высшие учебные заведения университетского типа. При приеме на работу квалификация лиц, имеющих указанные дипломы, признается в Республике Суринам в соответствии с квалификацией, указанной в дипломах.

Статья 5
Дипломы университетов и других высших учебных заведений СССР признаются в Республике Суринам на уровне дипломов магистров наук (искусств). При приеме на работу квалификация лиц, имеющих названные дипломы, признается в Суринаме в соответствии с квалификацией, указанной в дипломах.

Статья 6
Дипломы об окончании медицинских факультетов университетов и медицинских институтов СССР признают в Суринаме на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении законченного высшего медицинского образования и дающих право на самостоятельную медицинскую практику в соответствии с положениями и официальными порядками, существующими в каждой стране.

Статья 7
Степень кандидата наук, присваиваемая в СССР, признается в Суринаме эквивалентной степени доктора философии (Ph.D.), присваиваемой гражданам Суринама в других странах.

Статья 8
На основе предыдущих статей настоящего Протокола СССР и Республика Суринам будут определять эквивалентность новых документов об образовании, ученых степеней и званий, которые могут быть учреждены Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Суринам.


Совершено в Парамарибо 27 ноября 1987 года в двух экземплярах на русском и английском языках, оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Суринам