Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях (г. Москва, 10 апреля 2013 г.)

Tags: Сербия, Югославия

Статус: Действует с 22 июня 2015 года

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Сербии, в дальнейшем именуемые Сторонами, руководствуясь стремлением укреплять отношения в сфере образования и науки между Российской Федерацией и Республикой Сербией, принимая во внимание перспективы развития сотрудничества в этих сферах, желая актуализировать нормы, касающиеся взаимного признания и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, выдаваемых в Российской Федерации и Республике Сербии, основываясь на международных принципах признания и установления эквивалентности документов об образовании и ученых степенях,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых степенях, выдаваемые в Российской Федерации и Республике Сербии.
Для реализации настоящего Соглашения Стороны в 2-месячный срок с даты его вступления в силу предоставляют друг другу образцы документов об образовании и ученых степенях.

Статья 2
Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с полученным полным средним общим образованием), выдаваемые в Российской Федерации, и диплом о завершенном среднем образовании ("диплома о стеченом средньем образованьу"), выдаваемый в Республике Сербии, признаются эквивалентными и дают право их обладателям поступать в образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения в Российской Федерации и высшие учебные заведения в Республике Сербии.

Статья 3
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о профессиональном образовании ("диплома о завршеним основним струковним студиjама"), выдаваемый в Республике Сербии, признаются эквивалентными.
Указанные дипломы дают право их обладателям поступать в высшие учебные заведения в Российской Федерации и высшие учебные заведения ("високошколске установе") в Республике Сербии, в том числе на обучение по сокращенным образовательным программам высшего профессионального образования в Российской Федерации и высшего образования ("високошколског образованьа") в Республике Сербии соответствующего профиля.

Статья 4
Академическая справка и диплом о неполном высшем образовании, выдаваемые высшими учебными заведениями в Российской Федерации, и свидетельство ("исправа о савладаном делу студиjског програма"), выдаваемое высшими учебными заведениями в Республике Сербии, признаются в Российской Федерации и Республике Сербии в качестве документов, дающих право их обладателям на продолжение обучения в высших учебных заведениях в Российской Федерации и в высших учебных заведениях в Республике Сербии с учетом уровня полученной подготовки, указанной в этих документах.
При этом имеется в виду, что оценки "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно", выставляемым высшими учебными заведениями в Российской Федерации, соответствуют оценкам "10 - 9", "8- 7" и "6", выставляемые высшими учебными заведениями в Республике Сербии.

Статья 5
Диплом об основном академическом образовании ("диплома основних академских студиjа"), выдаваемый по окончании не менее чем 3-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, признается в Российской Федерации.
Диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об основном академическом образовании ("диплома основних академских студиjа"), выдаваемый по окончании не менее чем 4-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, эквивалентны.

Статья 6
Диплом специалиста, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием и диплом магистра, выдаваемые в Российской Федерации, и диплом о завершении второй образовательной ступени высшего образования уровня мастера или специалиста ("диплома о стеченом другом степену високог образованьа након завршених мастер академских, односно специjалистичких студиjа"), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.
В области ветеринарии, фармации, медицины, в том числе стоматологии, диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об интегрированном образовании ("диплома интегрисаних студиjа"), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.

Статья 7
Диплом кандидата наук, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о присвоении ученой степени доктора наук или доктора искусств ("доктор наука или доктор уметности"), выдаваемый в Республике Сербии, эквивалентны.

Статья 8
Предусмотренные настоящим Соглашением признание и эквивалентность документов об образовании и ученых степенях не освобождают их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение или для занятия профессиональной деятельностью в соответствии с законодательством государства принимающей Стороны.
Для реализации настоящего Соглашения Стороны информируют друг друга через дипломатические каналы об изменениях в системах образования своих государств и названиях документов об образовании и ученых степенях.

Статья 9
По взаимной договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.
Споры между Сторонами, возникшие относительно применения или толкования настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует неопределенный срок.
Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив другой Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление об этом. Соглашение прекращает свое действие через 6 месяцев после получения другой Стороной указанного уведомления.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает решений о признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, принятых ранее в соответствии с положениями настоящего Соглашения. Его положения будут применяться также к документам об образовании и ученых степенях, полученным лицами, которые прибыли с целью обучения в Российскую Федерацию или Республику Сербию до прекращения действия настоящего Соглашения.

Совершено в г. Москва апреля 2013 г. в двух экземплярах, каждый на русском и сербском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Сербия