Протокол об эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемых и присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Республике Нигер (Ниамея, 26 декабря 1975 года)

Tags: Нигер

Статус: Действует с  26 декабря 1975 год

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Нигер, руководствуясь принципами дружбы и сотрудничества в области образования, науки, культуры и подготовки кадров, а также с целью установления норм в области сравнения соответствующих уровней образования, ученых степеней и званий в обеих странах, договорились о нижеследующем:

I.
Свидетельство, выдаваемое в Республике Нигер по окончании первого цикла среднего образования, и свидетельство об окончании неполной средней школы, выдаваемое в СССР эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной общеобразовательной средней школе или поступать в средние специальные учебные заведения одной или другой страны.

II.
Аттестат об окончании средней школы СССР и диплом бакалавра, выдаваемый в Республике Нигер, эквивалентны и дают право поступать в высшие учебные заведения, причем нигерские граждане принимаются в высшие учебные заведения в соответствии с полученной в выпускном классе специализацией.

III.
Свидетельство об окончании среднего профессионально-технического училища СССР и свидетельство бакалавра-техника, выдаваемое в Нигере, эквивалентны и дают право поступать в средние специальные и высшие учебные заведения с учетом профиля обучения.

IV.
Диплом об окончании среднего специального учебного заведения СССР и диплом старшего техника или университетский диплом технологической подготовки, выдаваемые гражданам Республики Нигер, эквивалентны и дают право поступления в высшие учебные заведения с учетом профиля обучения.

V.
Диплом об окончании университета в СССР и диплом доктора третьего цикла, выдаваемый гражданам Республики Нигер после окончания университетов в других странах, эквивалентны.

VI.
Диплом об окончании медицинского института СССР и диплом доктора медицины, выдаваемый гражданам Республики Нигер в других странах после 7 лет обучения, эквивалентны и дают право на самостоятельную медицинскую практику.

VII.
Дипломы всех специальностей, выданные высшими учебными заведениями обоих государств после обучения, включающего эквивалентный уровень требований при поступлении, одинаковую продолжительность обучения и сравнимые программы, могут явиться предметом эквивалентности, устанавливаемой путем обмена дипломатическими документами.
Эта эквивалентность будет изучаться в каждом отдельном случае по мере развития высшего технического и специального образования в Нигере и учреждениях новых дипломов в одной или другой стране.

VIII.
Степень кандидата наук, присуждаемая в СССР эквивалентна степени государственного доктора, присуждаемая гражданам Республики Нигер в других странах.

IX.
На основании установленной в настоящем Протоколе эквивалентности дипломов и ученых степеней советская и нигерская стороны будут определять равноценность новых дипломов и ученых степеней, которые могут быть учреждены Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Нигер.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания.


Совершено в Ниамее 26 декабря 1975 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Нигер