Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Острова Зеленого Мыса об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий (Прая, 16 июля 1976 года)

Tags: Острова Зелёного Мыса, Кабо-Верде

Статус: Действует с 16 июля 1976 года

В целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Острова зеленого Мыса, имея в виду перспективу развития сотрудничества в этих областях, с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и Республике Острова Зеленого мыса, обе Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1
Свидетельство об окончании восьмилетней неполной средней школы, выдаваемое в СССР, и свидетельство, выдаваемое в Республике Острова Зеленого Мыса по окончании первой ступени среднего образования (3-х годичный курс лицея), эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной средней школе или поступать в среднее специальное учебное заведение.

Статья 2
Аттестат, выдаваемый в СССР, после окончания полной средней общеобразовательной школы, и свидетельство, выдаваемое в Республике Острова Зеленого Мыса после окончания полной средней школы (лицея) с пятилетним сроком обучения, эквивалентны и дают право поступления в университет и другие высшие учебные заведения университетского уровня.

Статья 3
Дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, выдаваемые в СССР, дают право их владельцам поступать в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня и признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении гражданами Республики Острова зеленого Мыса эквивалентного образования в других странах. При приеме на работу эти дипломы признаются в Республике Острова Зеленого Мыса в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.

Статья 4
Дипломы об окончании университетов и других высших учебных заведений университетского уровня, выдаваемые в СССР, дают право их владельцам поступать в аспирантуру и признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне дипломов магистров наук (искусств).
При приеме на работу эти дипломы признаются в Республике Острова Зеленого Мыса в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.

Статья 5
Дипломы об окончании медицинских факультетов университетов или медицинских институтов, выдаваемые в СССР, признаются в Республике Острова Зеленого Мыса на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении гражданами Республики Острова Зеленого Мыса законченного высшего медицинского образования в других странах, и дают их владельцам право на самостоятельную практику.

Статья 6
Степень кандидата наук, присваиваемая в СССР после не менее чем трехлетнего обучения в аспирантуре и защиты диссертации, признается в Республике Острова Зеленого Мыса эквивалентной степени доктора философии (Ph.D.), присваиваемой гражданам Республики Острова Зеленого Мыса в других странах.

Статья 7
Договаривающиеся Стороны будут информировать друг друга как об изменениях в системах образования, так и об изменениях названия документов об образовании и порядке их выдачи.
Настоящий протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Прае 16 июля 1976 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, при чем оба текста имеют одинаковую силу.

__________________________________

До 1986 года название государства официально переводилось на русский язык как Республика Острова Зелёного Мыса.
После 1986 года - Республика Кабо-Верде

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Кабо-Верде