Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством просвещения и молодежи Республики Молдова о сотрудничестве в области образования от 27 ноября 2006 г.

Tags: Молдавия

Номер: б/н

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство просвещения и молодежи Республики Молдова, далее именуемые Сторонами, принимая во внимание положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о культурном и научном сотрудничестве от 17 августа 1994 года, придавая важное значение укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Молдова в области образования, стремясь к дальнейшему укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия, самостоятельности и целостности образовательных систем государств Сторон, желая развивать и укреплять сотрудничество образовательных организаций Российской Федерации и Республики Молдова,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Стороны осуществляют сотрудничество в области среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Статья 2
Стороны поддерживают интеграционные процессы в области образования и создание в этих целях совместных информационных ресурсов по вопросам развития нормативной правовой базы и политики Российской Федерации и Республики Молдова в области образования.

Статья 3
Стороны обмениваются информацией о законодательстве в области образования, проводят семинары, конференции и другие мероприятия по вопросам развития систем образования Российской Федерации и Республики Молдова, реализации мер, обусловленных выполнением обязательств государств Сторон по присоединению к Болонской декларации от 19 июня 1999 года, проведения преобразований в системе высшего профессионального образования Российской Федерации и Республики Молдова и с этой целью осуществляют обмен специалистами и экспертами на согласованных условиях.

Статья 4
Стороны содействуют установлению прямых связей между образовательными учреждениями Российской Федерации и Республики Молдова.

Статья 5
Стороны содействуют развитию академической мобильности посредством реализации взаимного обмена обучающимися и научно-педагогическими работниками образовательных организаций Российской Федерации и Республики Молдова.

Статья 6
Стороны поощряют взаимное участие обучающихся образовательных организаций в международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, проводимых в Российской Федерации и Республике Молдова.

Статья 7
Стороны осуществляют сотрудничество в области повышения качества образования и с этой целью обмениваются информацией по вопросам процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных программ и организаций Российской Федерации и Республики Молдова.

Статья 8
Стороны обмениваются информацией по вопросам изучения истории и культуры, преподавания молдавского языка и литературы в образовательных организациях, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию (Рособразование), и изучения истории и культуры, преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения и молодежи Республики Молдова.

Статья 9
Стороны в соответствии с национальным законодательством создают гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Молдова, и гражданам Республики Молдова, проживающим на территории Российской Федерации, необходимые условия для удовлетворения их потребностей в получении среднего (полного) общего образования на русском и молдавском языках.

Статья 10
Российская Сторона ежегодно принимает граждан Республики Молдова для обучения и повышения квалификации в образовательных организациях, находящихся в ведении Рособразования.
Количество граждан, принимаемых на обучение по согласованным специальностям, порядок их зачисления и финансирования обучения определяется Российской Стороной.

Статья 11
Молдавская Сторона ежегодно принимает граждан Российской Федерации для обучения в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения и молодежи Республики Молдова.
Количество граждан, принимаемых на обучение по согласованным специальностям, порядок их зачисления и финансирования обучения определяется Молдавской Стороной.

Статья 12
Стороны в соответствии с национальным законодательством оказывают содействие проведению на взаимной основе мероприятий, направленных на активизацию и расширение молодежных обменов, развитие всесторонних связей и дружеских отношений молодежи Российской Федерации и Республики Молдова.

Статья 13
Дети сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений государства одной Стороны обучаются в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования другой Стороны без предоставления стипендии и оплаты расходов за обучение.

Статья 14
Стороны определяют в отдельных протоколах количественные показатели, финансовые и другие условия обменов обучающимися и научно-педагогическими работниками образовательных организаций исходя из нижеследующего:
транспортные расходы лиц, участвующих в программах обмена, предусмотренных настоящим Соглашением, осуществляются за счет собственных средств направляемого лица или командирующих организаций;
гражданам государств Сторон, участвующим в программах обмена предоставляется стипендия и общежитие в соответствии с национальным законодательством, медицинское обслуживание в рамках национального законодательства в области здравоохранения, направляющие организации Сторон обеспечивают наличие у них полиса медицинского страхования;
лица, участвующие в программах обменов, предусмотренных настоящим Соглашением, освобождаются от оплаты за обучение и пользование библиотеками и учебно-лабораторным оборудованием;
конкретные условия пребывания научно-педагогических работников определяются в договорах между заинтересованными образовательными организациями государств Сторон.

Статья 15
Споры между Сторонами относительно применения или толкования настоящего Соглашения решаются путем переговоров и консультаций.

Статья 16
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты подписания.
Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пять лет, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения, не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.


Совершено в г. Москве 27 ноября 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и молдавском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Молдова

Полномочный орган: нет