Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и науки Республики Армения о сотрудничестве в области образования от 13 июля 2004 г.

Tags: Армения

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования и науки Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 13 ноября 1995 года, стремясь к дальнейшему развитию партнерских связей и сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Армения в области образования, придавая важное значение созданию благоприятных условий для удовлетворения образовательных потребностей граждан, проживающих в Российской Федерации и Республике Армения,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Стороны способствуют развитию сотрудничества в области среднего общего образования, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

Статья 2
Стороны поддерживают установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями среднего общего образования, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации и Республики Армения на основе заключения между ними договоров о сотрудничестве.

Статья 3
Стороны в рамках своей компетенции создают необходимые условия гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Армения, и гражданам Республики Армения; проживающим на территории Российской Федерации для удовлетворения их потребностей в получении среднего общего и профессионального образования соответственно на русском и армянском языках.

Статья 4
Российская Сторона ежегодно предоставляет определенное количество стипендий для обучения и повышения квалификации граждан Республики Армения в подведомственных образовательных учреждениях за счет средств федерального бюджета по согласованным специальностям.

Статья 5
Армянская Сторона ежегодно предоставляет определенное количество стипендий для обучения граждан Российской Федерации в высших учебных заведениях Республики Армения за счет средств государственного бюджета по согласованным специальностям.

Статья 6
Стороны в рамках своей компетенции оказывают содействие гражданам своих государств в получении образования или повышении квалификации в образовательных учреждениях государства-партнера на условиях компенсации затрат на обучение или повышение квалификации за счет средств граждан или организаций, представляющих их интересы.

Статья 7
Стороны содействуют развитию и укреплению материально-технической базы Российско-Армянского университета, учрежденного на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об условиях учреждения и деятельности в городе Ереване Российско-Армянского университета от 29 августа 1997 года.

Статья 8
Стороны развивают сотрудничество в области подготовки и повышения квалификации педагогических и научно-педагогических кадров.

Статья 9
Стороны поддерживают заключение прямых договоров между образовательными учреждениями Сторон по обмену студентами, преподавателями и учеными с целью повышения качества обучения и проведения совместных исследований.

Статья 10
Стороны содействуют сотрудничеству высших учебных заведений и научных организаций в области фундаментальных и прикладных научных исследований, разработке и реализации совместных образовательных проектов и программ, в том числе по дистанционному обучению.

Статья 11
Стороны регулярно обмениваются нормативно-правовыми документами в области образования и опытом по вопросам организации и развития системы образования и с этой целью осуществляют обмен специалистами и экспертами на согласованных условиях.

Статья 12
Дети сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений государства одной Стороны обучаются в образовательных учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования другой Стороны без предоставления стипендии и оплаты расходов за обучение.

Статья 13
Стороны предоставляют возможность на паритетных началах школьникам, учащимся, студентам и аспирантам, проживающим в Республике Армения и Российской Федерации, принимать участие в творческих конкурсах, предметных олимпиадах, семинарах и конференциях, проводимых в Российской Федерации и Республике Армения.

Статья 14
Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено при обоюдном письменном согласии Сторон.
Изменения и дополнения оформляются отдельными Протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения и вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Соглашения.
Разногласия относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения Стороны решают путем переговоров и консультаций.

Статья 15
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты взаимного уведомления по дипломатическим каналам о завершении процедур, установленных законодательствами государств Сторон, необходимых для его вступления в силу.
Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пять лет, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения, не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода.
Прекращение действия настоящего Соглашения, а также внесение в него изменений и дополнений не влияют на выполнение проектов, начатых в период действия настоящего Соглашения и не оконченных к моменту прекращения его действия или вступления в силу таких изменений и дополнений.


Совершено в г. Москве 13 июля 2004 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (сотрудничество)

Страна(ы): Армения