ПОДДЕРЖКА В ВЫПОЛНЕНИИ ОСНОВНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

Приложение I: Структурная взаимная поддержка в выполнении основных обязательств в рамках Болонского процесса

Предложение о поддержке в выполнении основных обязательств в рамках Болонского процесса

В рамках Болонского процесса поддержка в выполнении основных обязательств осуществляется через программу профильной поддержки с участием экспертных групп, которые помогают улучшить выполнение отдельно взятых обязательств. Эта программа построена с учетом системы отчетности Болонского процесса и принципов партнерства и паритета, совместного обучения, взаимной поддержки и взаимных консультаций. Главная цель – способствовать полноценному и эффективному выполнению основных обязательств в рамках Болонского процесса на всей территории Европейского пространства высшего образования.

Для дальнейшей работы на период с 2018 по 2020 гг. Болонская группа обозначила три основных обязательства в качестве приоритетной задачи:

  • Система трех циклов по аналогии с общей Рамкой квалификаций для Европейского пространства высшего образования и возможностью определения степеней первого и второго цикла по системе перевода и накопления зачетных единиц: Программы разрабатываются по Болонской модели в параметрах Европейской системы перевода и накопления зачетных единиц. Квалификации каждого цикла описываются в национальной рамке квалификаций, которая совместима с общей Рамкой квалификаций для Европейского пространства высшего образования.
  • Обеспечение соответствия Лиссабонской конвенции о признании: приведение международной практики признания квалификаций в соответствие с Лиссабонской конвенцией о признании путем поощрения, в том числе во взаимодействии с национальными информационными центрами по академическому признанию, использования высшими учебными заведениями сторон Конвенции Приложения к диплому, модель которого разработана Советом Европы-ЮНЕСКО, или иного сопоставимого документа.
  • Обеспечение качества в соответствии со Стандартами и рекомендациями по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования: образовательные учреждения, присуждающие степени, гарантируют качество программ с получением степеней по системе трех циклов в соответствии со Стандартами и рекомендациями по обеспечению качества в Европейском пространстве высшего образования (Стандарт-2015). Внешняя оценка качества (программы или учреждения) проводится организациями, продемонстрировавшими приверженность стандартам и рекомендациям, изложенным в действующей редакции вышеназванного документа. Поэтому оптимально, когда в стране разрешается работать только тем организациям, которые зарегистрированы в Европейском реестре оценки качества.

 

Настоящее предложение обусловлено Болонской концепцией экспертного и методологического рецензирования, которое соответствует академической и сосредоточенной на совершенствовании ориентации Европейского пространства высшего образования, а также направлено на повышение прозрачности процесса выполнения основных обязательств.

Предлагается проводить один раунд в период между встречами министров, в соответствии с планом мониторинга для Европейского пространства высшего образования. Программа поддержки будет реализовываться при содействии Координационной группы по Болонскому процессу, с участием задействованных руководителей экспертных групп, которые назначаются во время встречи министров.

 

Этапы Программы поддержки в выполнении основных обязательств в рамках Болонского процесса

  1. Оценка: Уровень выполнения основных обязательств определяется исходя из данных, полученных в ходе мониторингового исследования Болонской группы, и при помощи системы сравнения показателей из Отчета о ходе реализации Болонского процесса. Прогресс в выполнении основных обязательств описывается в дополнительном отчете.
  2. Предложение: Сопредседатели Болонской группы официально предлагают членам-представителям всех стран-участниц Европейского пространства высшего образования принять участие в работе одной или нескольких профильных групп, сформированных по каждому из основных обязательств. На основе данных и отчетов, представленных на первом этапе, страны сами определяют свои потребности и профессиональные области, чтобы взять на себя обязательства по способу содействия прогрессу в выполнении основных обязательств в рамках Болонского процесса на всей территории Европейского пространства высшего образования.
  • Странам, считающим выполнение основного обязательства успешным (полное отсутствие красного цвета и не более одного показателя в оранжевом), будет предложено сформулировать пути поддержки других стран, сталкивающихся с трудностями в выполнении данного обязательства. К ним относятся такие способы, как взаимное обучение, реверсивное рецензирование и иные мероприятия, направленные на обмен успешным опытом и оказание содействия другим в достижении аналогичного результата.
  • Странам, считающим не успешным или недостаточно успешным выполнение основного обязательства (более одного показателя в красном цвете и более двух – в оранжевом) будет предложено обратиться за экспертной поддержкой, обозначив свою потребность в этой поддержке и планы по ее использованию.

Предполагается, что каждая страна присоединится, как минимум, к одной экспертной группе.

Ввиду того, что трудности могут вызывать одно или два основных обязательства при успешном выполнении всех остальных, страны могут определить только те области, в которых им требуется экспертная поддержка, и при необходимости предложить свою помощь в реализации других направлений.

  1. Ответ: Участник Болонской группы направляет свой ответ Координационной группе Болонского процесса с указанием целей своей страны по выполнению основных обязательств и предложением кандидатур представителей для экспертной поддержки по тем областям, в которых страна ее может получить или предложить. Представителем(-ями) экспертных групп является(-ются) те, кто отвечает за выполнение основного обязательства. Участникам Болонской группы настоятельно рекомендуется вовлекать такие заинтересованные стороны, которые могут оказывать или получать взаимную экспертную или консультационную поддержку в соответствующей области. Работа в экспертной группе позволит получить рекомендации по достижению поставленных целей.
  2. Взаимная экспертная поддержка: На данном этапе осуществляется взаимная экспертная поддержка. Координационная группа Болонского процесса формирует тематические группы путем объединения стран, получающих и предлагающих такую поддержку. По каждому основному обязательству формируется специальная экспертная группа. В состав группы входят как страны, достаточно удачно выполнившие это обязательство, так и страны, для которых выполнение его в полном объеме сопряжено с решением ряда проблем. Исходя из целей, определенных на третьем этапе, каждая группа разрабатывает план мероприятий с конкретными направлениями деятельности и результатами для каждой из участвующих в процессе стран, а также планируемой ролью заинтересованных сторон.
  3. Отчеты: Каждая экспертная группа представляет Координационной группе Болонского процесса ежегодный отчет об использовании экспертной поддержки странами рассматриваемой группы в целях достижения прогресса или оказания содействия в выполнении обязательств. Координационная группа Болонского процесса, в свою очередь, составляет сводный отчет для Болонской группы.
  4. Сбор данных: Все страны-участницы Европейского пространства высшего образования передают свои данные для подготовки очередного доклада о ходе реализации Болонского процесса, который означает начало нового раунда.

В дополнительном отчете о выполнении основных обязательств (см. 1-ый этап) описывается прогресс в выполнении обязательств по сравнению с уровнем достижений всех стран, зафиксированном в предыдущем докладе. В нем также отмечаются те планы, которые были представлены по выполнению отдельных основных обязательств.

 

Мотивация для повышения эффективности выполнения основных обязательств

Принятый процесс отчетности и предложенная программа поддержки, по сути, служат мотивацией для более эффективного выполнения обязательств: в Докладе о ходе реализации Болонского процесса отражаются уровни выполнения обязательств, а Программа экспертной поддержки способствует прогрессу посредством взаимного обучения и содействия. Кроме того, страны, добившиеся серьезного прогресса, смогут представить свои достижения на встрече министров.

В случае же, если страна не принимает никаких мер по результатам двух раундов и не показывает прогресса в выполнении обязательств, вопрос включается в повестку встречи министров. Дальнейшие шаги по каждой ситуации определяются согласно рекомендациям министров.

Дата:

Тип: Болонский процесс

Тематика: болонский процесс

Полномочный орган: нет