Семинар на тему: «Гармонизация Международной стандартной классификации: Области образования и профессиональной подготовки 2013 (МСКО-О 2013) с Общероссийским классификатором специальностей по образованию (ОКСО) и Общероссийским классификатором специальностей высшей научной квалификации (ОКСВНК»)

14 ноября 2017г. на площадке ФГБУ «Главэкспертцентр» состоялся семинар с участием ведущих специалистов в области статистики и международных исследований, представителей Росстата, Минобрнауки России, а также сотрудников международных служб российских образовательных организаций.

В фокусе внимания экспертного сообщества оказались вопросы соответствия российских классификаторов специальностей по образованию, а также высшей научной квалификации Международной стандартной классификации: области образования и профессиональной подготовки 2013 (МСКО-О 2013). «Данная классификация была впервые применена для сбора информации при подготовке аналитического доклада «Education at a Glance 2017», – отметила руководитель Национального информационного центра Российской Федерации – «Главэкспертцентра» – Вера Скоробогатова. Она также выступила с обзором универсальных инструментов международной статистики в образовании. Ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования Борис Алексеевич Сазонов рассказал о состоянии и перспективах развития системы классификации в образовании Российской Федерации. «Обсуждаются основные этапы решения задачи разработки классификации профессиональных образовательных программ в России, особенности современного состояния проблемы и возможные перспективы в этой области» - отметил эксперт. Проблемы интеграции профессиональных и образовательных стандартов коснулся научный руководитель ФГБУ "Интеробразование» Виктор Иванович Круглов.

Гармонизация российских классификаторов с МСКО-О 2013 будет способствовать представлению данных, характеризующих области образования Российской Федерации в соответствии с международными показателями, в институт статистики ЮНЕСКО. Состоявшийся семинар стал площадкой для обмена накопленным опытом, позволил коллегам из разных государственных структур и организаций высказать своё видение существующих проблем и путей взаимодействия в их решении. 

Приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» представила Шивлета Викторовна Тагирова (Заместитель администратора приоритетного проекта, аналитик Международного департамента Минобрнауки России). Главными результатами проекта должно стать создание нормативно-правовой основы для системного экспорта российских образовательных услуг (в том числе упрощение миграционного, трудового законодательства для студентов и преподавателей из числа иностранных граждан); формирование институциональной инфраструктуры для реализации экспорта образовательных услуг; наращивание компетенций профессиональных кадров в российских вузах, нацеленных на экспорт образовательных услуг, разработка системы мероприятий по повышению их квалификации; создание системы маркетинга российского образования и комплексных мероприятий по продвижению российских интеллектуальных «брендов» и проектов; оказание информационно-консультационной поддержки российским вузам по экспорту образовательных услуг.

В завершении семинара заместитель директора по научной работе Центра социологических исследований Александр Леонардович Арефьев рассказал о тенденциях международной академической мобильности, а также представил статистические данные по странам.

Семинар завершился круглым столом, модератором которого стала Вера Игоревна  Скоробогатова. Участники семинара отметили, что тема семинара для всех оказалась актуальной и затронула текущие вопросы, связанные со сбором статистических данных в России и подачи их в международные организации.