КНДР

Tags: КНДР

1. Информация о стране.
Официальное название - Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР);
Государство в Восточной Азии. Столица - Пхеньян;
Социалистическая республика;
Официальный язык - корейский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в РФ.
Документы об образовании, выданные образовательными организациями КНДР, имеют законную силу на территории РФ без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. Договор от 16 декабря 1957 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Корейской Народно-Демократической Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.


3. Система управления образованием.
Государство гарантирует бесплатное для обучающихся как обязательное 11-летнее среднее, так и высшее образование. По данным Института статистики ЮНЕСКО (2013) КНДР имеет 100% уровень грамотности как среди молодежи (15-24), так и среди взрослого населения (+15).
Действующее национальное законодательство в области образования представлено следующими документами: Конституцией страны (1972г., исправлена и дополнена в 1998г.), Законом об образовании (Educational Law of Democratic People's Republic of Korea, july 1999), а также различными законодательными и нормативными актами.
Полномочным органом управления образованием КНДР является Министерство образования (Ministry of Education). Система образования находится под непосредственным контролем государства в лице Министерства образования КНДР.

4. Система образования.
С 1975 года в КНДР осуществлён переход к всеобщему обязательному 11-летнему обучению (включая одногодичное дошкольное). В стране работают около 300 вузов. В сфере высшего и среднего специального образования преобладает подготовка по техническим специальностям.
Начальное, основное и среднее общее образование
Среднее 11-летнее образование в КНДР включает следующие ступени:
обязательное годичное дошкольное образование (в возрасте 5 лет);
начальное образование нормативной продолжительностью 4 года (нормативный возраст доступа - 6 лет);
среднее образование нормативной продолжительностью 6 лет.
При завершении программы среднего образования выпускники получают свидетельство об окончании средней школы (Secondary School Leaving Certificate), которое  дает доступ к программам высшего образования.
Высшее образование
В КНДР существует параллельно две сектора высшего образования: регулярное  и образование для работающего населения.
Программы регулярного высшего образования реализуются в университетах, колледжах и специализированных высших школах. Прием осуществляется по результатам вступительных испытаний.
Нормативная продолжительность образовательных программ, реализуемых в специализированных высших школах составляет 3 года; эти программы послесреднего образования предназначены для подготовки специалистов среднего звена. Программы подготовки учителей начальных классов, имеющие так же 3-летнюю нормативную продолжительность, реализуются в педагогических колледжах.
В университетах и колледжах нормативная продолжительность образовательных программ первого уровня составляет от 4 до 5 лет. Последующий, постградуальный уровень  высшего образования нормативной продолжительностью от 3 до 4  лет (для очной и заочной форм) после получения первого диплома завершается присвоением квалификации, соответствующей по уровню степени мастера (магистра). Последующее обучение в течение 2-3 лет по очной или заочной формам и выполнение исследовательской работы приводит к получению степени Доктора  (DOCTOR).
В секторе образования для занятого взрослого населения действуют несколько типов образовательных учреждений: заводские колледжи, фермерские колледжи, рыболовецкие колледжи, реализующие образовательные программы с 5-летней нормативной продолжительностью; заводские специализированные высшие школы, предлагающие программы 3-4-летней продолжительности. Регулярные колледжи также реализуют образовательные программы для занятого населения по вечерней (или ночной) форме обучения, продолжительность таких программ равна 6 годам.