Украина

1. Информация о стране:
Официальное название - Украина;
Государство в Восточной Европе. Столица - Киев;
Парламентско-президентская республика;
Официальный язык - украинский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в РФ.
Легализация документов, полученных в Украине, не требуется в связи с тем, что между РФ и Украиной действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22.01.1993). Вместе с тем Украина, как страна-участница Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование к легализации документов, может осуществлять легализацию путем проставления штампа "Апостиль".

3. Система управления образованием:
Государственная политика в области образования определяется согласно Конституции Украины и осуществляется органами государственной исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Центральным органом управления образованием в стране является Министерство образования и науки, молодежи и спорта.  Украинская система образования базируется на стандартах образования, которые обновляются не реже 1 раза в 10 лет, и состоит из пяти уровней: дошкольное, начальное, среднее, высшее и послевузовское образование.
Государственный контроль за деятельностью учебных заведений, независимо от форм собственности, осуществляется в целях обеспечения реализации единой государственной политики в области образования. Государственный контроль проводится центральными и местными органами управления образованием и Государственной инспекцией учебных заведений при Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности выдается на срок от 3 до 12 лет включительно. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 08.08.2007 № 1019 "О лицензировании деятельности по предоставлению образовательных услуг" лицензии выдает Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины - по предоставлению услуг в сфере профессионально-технического и высшего образования.
Еще один этап контроля в сфере образования Украины осуществляется в ходе проведения аттестации/ аккредитации образовательных учреждений. Образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного, общего среднего, внешкольного и профессионально-технического образования проходят процедуру аттестации. Учреждения образования, реализующие программы высшего образования проходят процедуру аккредитации. Наличие аттестации/ аккредитации дает учреждению образования право на выдачу документов государственного образца.
Уровень аккредитации обеспечивает права учреждений на осуществление образовательной деятельности по определенным уровням образования:
а) высшее учебное заведение первого уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня квалифицированный работник и младший специалист.
б) высшее учебное заведение второго уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и по направлениям подготовки образовательно-квалификационного уровня бакалавра.
в) высшее учебное заведение третьего уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационного уровня специалиста, а также по отельным специальностям образовательно-квалификационного уровня магистра.
г) высшее учебное заведение четвертого уровня аккредитации - высшее учебное заведение, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационных уровней специалиста, магистра.

4. Система образования:
Система образования на Украине охватывает обучение начиная с дошкольного возраста и заканчивается получением продвинутых научных степеней.
Дошкольное образование получается в возрасте 3-5 лет, реализуется в семье, дошкольных учреждениях во взаимодействии с семьей и имеет целью обеспечение физического, психического здоровья детей, из всестороннего развития, приобретение жизненного опыта, выработка умений и навыков, необходимых для дальнейшего обучения. Дошкольное образование не является обязательным.

Начальное общее образование
получается в возрасте 6-7 лет, период обучения 4 года в начальных школах.
Базовое общее среднее образование является обязательным в Украине. Получается в возрасте  10-11 лет в течение 5 лет. В конце обучения выдается "Свидетельство о базовом общем среднем образовании". Данный уровень образования обеспечивает всестороннее развитие ребенка как личности, его наклонностей, способностей, таланта и включает в себя физическую и трудовую подготовку, профессиональное самоопределение, формирование общечеловеческой морали, усвоение общественных, национально-культурных ценностей и знаний о природе, человеке, обществе.
Старшее среднее образование можно получить в старших школах. Получается в возрасте 15-16 лет. Обучение длится 2-3 года, на данной ступени заканчивается проведением процедуры Внешнего независимого тестирования/ Зовнішнє незалежне оцінювання/ External Independent Testing.  Аттестат в совокупности с результатами тестирования дают абитуриентам возможность поступления в высшие учебные учреждения.
Обучение по программам профессионально-технического образования может быть получено в очной или очно-заочной (вечерней) форме в возрасте 15- 16 лет, период обучения 1.5-4 года. По окончании выдается Диплом квалифицированного работника и Свидетельство о присвоении рабочей квалификации.
Поступить на обучение по программе младшего специалиста можно на базе 9-летнего базового образования (3-4 года, в процессе обучения будет также изучена программа полного общего среднего образования) или на базе полного общего среднего образования (2-3 года). Объем программы составляет 120-180 ECTS. Диплом младшего специалиста, который дает право на осуществление профессиональной деятельности и право продолжения обучения по сокращенной программе подготовки бакалавра. Документы об образовании государственного образца регистрируются в базе данных Osvita. Проверить факт выдачи документа можно при наличии реквизитов документа и ФИО его обладателя на сайте.

Программы высшего образования
реализуются в дневной, вечерней, заочной, дистанционной и форме экстерната. Объем программы измеряется в кредитах ESTS. Один кредит ECTS равен, в среднем, 30 часам обучения.
Нормативный срок обучения по непрерывной программе специалитета составляет 5 лет, для медицинских и ветеринарных специальностей 6 лет (объем программы составляет 300-360 ECTS). Если обучение по данной программе проходит на базе бакалавриата, нормативный период обучения составляет 1-1,5 года (60-90 ECTS). Для получения указанного документа выпускники проходят государственную аттестацию и публично защищают дипломную работу. Диплом специалиста дает обладателю право на осуществление профессиональной деятельности и право на поступление в магистратуру или аспирантуру.
Нормативный период обучения по программе бакалавриата составляет 4 года. Однако для лиц, имеющих образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста по соответствующей направлению подготовки бакалавра специальности, нормативный период обучения может уменьшаться до 2 лет. Объем программы составляет 180-240 ECTS.
Диплом бакалавра дает право на осуществление профессиональной деятельности и право поступления на программу подготовки специалиста или магистра. Документы об образовании государственного образца регистрируются в базе данных Osvita.
Период обучения по программе магистратуры составляет 1-2 года на базе бакалавриата или специалитета (60-120 ECTS). Для лиц имеющих образовательно-квалификационный уровень специалиста по соответствующей программе магистратуры специальности, нормативный срок обучения не может превысить одного года. Выпускники проходят государственную аттестацию, предполагающую публичную защиту магистерской работы. Диплом магистра дает им право на осуществление профессиональной деятельности и право на вступление в аспирантуру.
Научная степень кандидата наук присваивается лицам, имеющим квалификацию магистра или специалиста, закончившим аспирантуру высшего учебного заведения или научного учреждения. Получение степени кандидата наук предусматривает публичную защиту диссертации.
Доктор наук является высшей научной степенью, присваиваемой лицам, имеющим научную степень кандидата наук, и закончившим докторантуру  высшего учебного заведения или научного учреждения. Получение степени доктора наук предусматривает проведение оригинальных научных исследований, получение научных результатов, имеющих значительную научную новизну и практическое значение, их публикацию в научных изданиях, а также публичную защиту диссертации

Система оценки знаний учащихся
от 1 до 12 (5 - минимальная проходная);

(шкала соответствия оценок в Украине пятибалльной системе, принятой в РФ дана в соответсвии с письмом Минобразования России от 04.09.2013 № 16-11204).
"12", "11", "10" - отлично (5 баллов в РФ);
"9", "8", "7"      - хорошо (4 балла в РФ);
"6", "5", "4"      - удовлетворительно (3 балла в РФ);
"3", "2", "1"      - неудовлетворительно (2 балла в РФ).

Схема системы образования страны


Образцы документов по уровням образования


СО



СПО



ВО - Бакалавр



ВО - Специалист



ВО - Магистр