Республика Корея

Tags: Корея, Южная Корея

1. Информация о стране:

Официальное название – Республика Корея (Неофициальное ‑ Южная Корея);

Государство в Восточной Азии, на Корейском полуострове. Столица ‑ Сеул;

Президентская республика;

Официальный язык – корейский.

 

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.

Южная Корея является участницей "Гаагской конвенции", отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (от 5 октября 1961 года), следовательно, на все документы распространяются положения данной конвенции. На проставление апостиля уполномочено Министерство иностранных дел и торговли Кореи (Ministry of Foreign Affairs and Trade).

 

3. Система управления образованием:

Все образовательные учреждения (государственные и частные) высшего образования находятся под контролем Министерства образования, науки и технологий. Институциональная аккредитация учреждений образования проводится Советом по университетскому образованию с 2001 года.

Аккредитация образовательных программ проводится специализированными агентствами по аккредитации, уполномоченными Министерством образования, науки и технологий на проведение данной процедуры и действующих в рамках своей отрасли (например, в архитектуре, инженерном деле, медицине и др. (с 2010 года))

Министерство образования, науки и технологий -  отвечает за формирование политики в области образования и науки, планирует образовательный процесс на уровне среднего и высшего образования в стране, регулирует вопросы подготовки учителей и преподавателей, оказывает  административную и финансовую поддержку органов управления образованием на местах.

Совет по университетскому образованию - частная ассоциация, утвержденная Министерством образования, науки и технологий для проведения процедуры аккредитации высших учебных учреждений. 

 

4. Система образования:

Учебный год в старшей школе длится с марта по декабрь и делится на два семестра по 17 учебных недель. Объем программы обучения академической направленности составляет не менее 3000 часов (за три года). Программы профессиональной направленности на 60% состоят из предметов профессиональной подготовки. Объем программ высшего образования исчисляется в кредитах. Один кредит равен одному учебному часу для теоретических предметов и двум – для практических предметов. Программы реализуются в очной и вечерней форме обучения, однако общий срок обучения остается при этом неизменным. 6-летние программы, ведущие к получению степени бакалавра (в медицине) включают двухгодичный курс практической подготовки на базе четырехлетнего курса общей программы.

 

 

Уровни образования и документы об образовании и (или) квалификации

Система образования Перу включает 8  уровней образования:

•          дошкольное образование Pre-School Education (начинается для детей в возрасте 3 лет, длится 3 года);

•          начальное образование Elementary Education (для детей с 6 лет длится 6 лет.);

•          среднее образование Middle Education (начинается в возрасте 12 лет и длится в течении 2);

•          Старшее среднее образование Secondary Education (начинается в возрасте 15 лет и длится 3 года. По окончании необходима сдача итоговых экзаменов, в результате которых выдаются General High School Certificate of Graduation и Vocational High School Certificate of Graduation);

•          высшее образование неуниверситетского уровня Junior College Education (Поступают в возрасте 18 лет, обучение длится 2-3года, для завершения необходимо освоение программы объемом не менее 80 кредитов. Получают Junior College Diploma);

•          бакалавриат Bachelor’s Level (Поступление в 18 лет, обучение длится 4-6 лет. Для получения степени бакалавра Bachelor’s Degree требуется освоение программы объемом не менее 130 кредитов);

•          магистратура Master's Level (поступление в 22 года, обучение длится 2 года, в конце необходима защита выпускной квалификационной работы и сдача экзамена, в результате присваивается Master’s Degree);

•          докторантура Doctorate Level (период обучения 3 года, в конце необходима защита докторской диссертации и сдача выпускного экзамена, присваивается Doctor’s Degree).

 

Система оценки знаний учащихся

Su (90-100%)

Wu (80-89 %)

Mi (70-79 %)

Yang (60-69%)

Ga/Ka (0-59%)

Ga в Корее не является оценкой, свидетельствующей о провале по предмету/дисциплине. Данная градация использовалась до 2006 года.В настоящий момент используется шкала от 1 до 4.

Схема системы образования страны


Образцы документов по уровням образования


СО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр