Королевство Испания

Tags: Испания

1. Информация о стране.
Официальное название - Королевство Испания;
Государство на юго-западе Европы. Столица - Мадрид;
Парламентская монархия;
Официальный язык - испанский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Документы об образовании, выданные образовательными организациями Испании, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. Договор от 26 октября 1990 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам.

3. Система управления образованием.
Полномочия по управлению системой образования распределены между государством, автономными сообществами и местными органами управления образованием. Задача центральных органов власти государства состоит в формировании единой политики в области образования и обеспечении равноправия и общедоступности образования на всех уровнях.
Министерство образования, культуры и спорта -  центральный орган законодательной и исполнительной власти в области образования. Осуществляет полномочия в формировании основных принципов системы образования, устанавливает минимальные требования к учреждениям, относящимся к системе образования страны, осуществляет международное сотрудничество в области образования и регулирует процесс признания иностранных академических и профессиональных квалификаций, осуществляет контроль за образовательными учреждениями Испании, находящимися за рубежом, отвечает за статистические данные по системе образования страны и пр. 
Органы управления образованием автономных сообществ - региональный орган управления образованием ответственный за применение и исполнение административных нормативных актов в области образования в своем регионе.
Национальное агентство по оценке и аккредитации - независимый орган, находящийся в подчинении Министерства образования, культуры и спорта, и  осуществляющий оценку качества образования в Университетах (аккредитацию).
Нормативно закреплен перечень профессий, осуществление профессиональной деятельности контролируется уполномоченными органами страны.

4. Система образования.
Органический закон об образовании Испании, утвержденный в мае 2006 года, регулирует общие принципы формирования системы образования: открытость и доступность, равноправие, отсутствие дискриминации. Основные задачи органов управления образованием – повышение качества образования в стране, расширение доступности обязательного, профессионального и квалификационного образования, воспитание гражданской ответственности и демократии, сближение с образовательными системами стран Европы.
Обязательное образование включает 10 лет обучения в школе (с 6 до 16 лет).
Для доступа в высшие учебные заведения учащиеся должны сдать Вступительные экзамены в ВУЗ / Pruebasde Acceso a Estudios Universitarios/ University Access Tests. В рамках среднего образования также реализуются программы специального образования в таких областях, как искусство, спорт и языки. Получившие образование по таким программам могут поступать на программы высшего образования при условии изучения ими цикла общеобразовательных предметов.
Объем программ высшего образования учитывается в кредитах ESTS. Один кредит ECTS включает не только теоретические часы (лекции и экзамены), но и практические (самостоятельная работа студента), и соответствует 25-30 часам. До начала использования кредитной системы ECTS одна зачетная единица в образовательной системе Испании равнялась 10 часам. Учебный год длится с сентября по июнь и состоит минимум из 25 недель.
В настоящее время система образования Испании включает в себя четыре уровня:
- дошкольное Pre-school Education. В возрасте от 3 до 6 лет, срок обучения 3 года;
- базовое образование;
- старшее среднее / El Bachillerato Unificado y Polivalente;
- высшее / La Enseñanza Universitaria.

Базовое образование, в свою очередь, делится на два цикла образования:
- начальное образование Primary Education. В возрасте 6 лет, период обучения 6 лет. ПоокончанииполучаютPrimaryEducationGraduate;
- обязательное среднее образование Compulsory Secondary Education. Поступление в возрасте 12 лет, период обучения 4 года.

Старшее среднее образование существует двух видов:
- бакалавриат Baccalaureate. Поступление в возрасте 16 лет, период обучения 2 года;
- профессионально-техническое образование. Поступление в возрасте 16 лет, период обучения 2 года

Для доступа в высшие учебные заведения учащиеся должны сдать Вступительные экзамены в ВУЗ / Pruebasde Acceso a Estudios Universitarios / University Access Tests.
В рамках среднего образования также реализуются программы специального образования в таких областях, как искусство, спорт и языки. Получившие образование по таким программам могут поступать на программы высшего образования при условии изучения ими цикла общеобразовательных предметов.
К высшему образованию относятся программы, ведущие к получению следующих квалификаций:
- Titulo de Tecnico Superior;
- Titulo de Graduado;
- Titulo de Master Universitario;
- Titulo Superior;
- Titulo de Doctor.
Объем программ высшего образования учитывается в кредитах ESTS. Один кредит ECTS включает не только теоретические часы (лекции и экзамены), но и практические (самостоятельная работа студента), и соответствует 25-30 часам. До начала использования кредитной системы ECTS одна зачетная единица в образовательной системе Испании равнялась 10 часам. Учебный год длится с сентября по июнь и состоит минимум из 25 недель. Министерство формирует реестр учреждений образования и степеней, присваиваемых этими учреждениями (RUST).

Система оценки знаний учащихся
Система оценок в Испании может быть двух видов: балльной и описательной.
10 - Matricula de Honor (MH);
9 – 9,99 - Sobresaliente (SB);
7 – 8,99 - Notable (NT);
6 - 6,99 - Bien (B);
5 – 5,99 - Aprobado (AP);
0 – 4,99 - Suspenso (S).
Оценка "5" является минимальной проходной оценкой и удовлетворительной для выпуска.

Схема системы образования страны