Ирак

Tags: Ирак

1. Информация о стране.
Официальное название - Республика Ирак
Государство на Ближнем Востоке, в долине рек Тигр и Евфрат. Столица - Багдад.
Федеративная парламентская республика.
Государственные языки - арабский, новоарамейские языки, сорани.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Документы об образовании, выданные образовательными организациями Ирака, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. Договор от 22 июня 1973 года о взаимном оказании правовой помощи между союзом Советских Социалистических Республик и Иракской Республикой.


3. Система управления образованием.
В сфере образования в Ираке действуют два министерства. Министерство образования контролирует дошкольное и общее образование (начальное, основное, среднее общее). На региональном уровне созданы Генеральные департаменты по образованию, которые обеспечивают функционирование системы дошкольного и общего образования на региональном уровне. В Курдистане действует Министерство образования Курдистана.
Министерство образования проводит аккредитацию образовательных организаций общего образования. Оценка качества в системе высшего образования входит в компетенцию Министерства высшего образования и научных исследований, а также Ассоциации технических институтов. Перечень признанных в Ираке университетов размещается на сайте Министерства высшего образования и научных  исследований.

4. Система образования.
Начальное, основное, среднее общее образование
По окончании 6-летнего начального среднего обучения школьники сдают экзамены на получение сертификата начального образования», который, иногда, называют "начальный бакалавриат".
Далее следует программа основного общего образования продолжительностью 3 года для учащихся 12-15 лет. Программа образования данного уровня оканчивается сдачей экзамена на получение, т.н. диплома промежуточного бакалавра.
После получения диплома промежуточного бакалавра у школьников есть выбор либо продолжать обучение по программе среднего общего образования или поступить на программы профессионального обучения.
Учащиеся, которые показали невысокие результаты при сдаче промежуточного бакалавриата, поступают на 3-летние программы профессионального обучения в профессиональные технические школы по техническим направлениям, торговле, сельскому хозяйству. В результате успешного освоения программы и сдачи устанавливаемых Министерством образования экзаменов, выпускники получают дипломы профессиональных бакалавров. Основной целью данных программ является подготовка кадров для рынка труда. Программы на получение профессионального бакалавра включают 40-45% теоретического обучения и 55-60% практических занятий. Около 10% обладателей дипломов профессиональных бакалавров получают право продолжить обучение по программам высшего образования.
Система образования Ирака включает такой тип образовательных организаций как средние профессиональные (технические) образовательные организации. В образовательных организациях данного типа реализуются образовательные программы по таким специальностям как медицинские сестры, акушерки, социальные работники, работники культуры и др. Дипломы об окончании данных образовательных программ соответствуют уровню профессионального бакалавра и дают право поступления на программы высшего образования.
Учащиеся, показавшие отличные результаты по итогам освоения программ общего среднего образования продолжают обучение по программам среднего общего образования  (на т.н. подготовительных курсах). Продолжительность  программы составляет 3 года и ведет к получению сертификата об окончании средней школы. После первого года обучения учащиеся продолжают обучение либо по гуманитарному или по естественнонаучному направлению. Последний считается более престижным. По окончании обучения на гуманитарном направлении учащиеся сдают экзамены по арабскому и английскому языкам, математике, истории, географии и экономике. Естественнонаучное обучение оканчивается сдачей экзаменов по арабскому и английским языкам, математике, физике, химии и биологии.

Высшее образование
Право поступления на программы высшего образования предоставляется обладателям сертификатов об окончании средней школы или сертификата об окончании средней профессиональной (технической) образовательной организации. На профильные программы высшего образования поступает и около 10% выпускников профессиональных технических школ. Зачисление в высшие учебные заведения происходит без сдачи вступительных экзаменов. Прием на программы по направлениям медицина, архитектура, инженерное образование происходит на основании конкурса документов об окончании средней школы.
В Ираке функционируют 2 типа образовательных организаций высшего образования: технические институты и университеты. Технические институты предлагают два типа образовательных программ: двухгодичные программы на получение диплома техника и четырехлетние программы на получение степени бакалавра. Университеты осуществляют обучение по образовательным программам, ведущим к получению степени бакалавра, степени магистра и степени Ph.D. В систему высшего образования Ирака входят государственные и негосударственные университеты. Последние были образованы  после 1980 года. Большая часть из низ аккредитована Министерством высшего образования и научных исследований.
Успешное окончание бакалаврских программ по направлениям филологии, длингвистики и литературы ведет к получению степени бакалавра в области искусства (Bachelor of Arts). Выпускникам бакалаврских программ по направлениям естественных наук, сельскому хозяйству, инженерным наукам присуждается степень бакалавра в области естественных наук (Bachelor of Science). Продолжительность большей части бакалаврских программ составляет 4 года. Программы по стоматологии, фармакологии и ветеринарии имеют продолжительность 5 лет. Обучение по бакалаврской программе в области медицины составляет 6 лет. Степень бакалавра является законченной квалификацией и дает право осуществления профессиональной деятельности на рынке труда или продолжения обучения по программе следующего уровня. Образовательная нагрузка составляет 32 часа в неделю аудиторных и практических занятий. Студент изучает не более 8 дисциплин каждый учебный год.
После окончания бакалаврских программ студенты с наиболее высокими результатами (65% и 75-80% для программ по медицинским и инженерным направлениям) могут продолжить обучение по программам, ведущим к получению диплома магистра. Продолжительность программ данного уровня составляет 2 года.
Две трети общей нагрузки по данной программе отводится домашним заданиям и научно-исследовательской работе, Одна треть отдается на написание итоговой работы. Защита диплома является публичной и проходит перед экзаменационной комиссией. Выпускники бакалаврских программ, получившие итоговые оценки в интервале 50-59% , могут продолжить обучение по университетским программам для получения диплома специалиста (диплома о высшем образовании). Продолжительность данных образовательных программ составляет 2 года.
После успешного окончания программы на получение степени магистра студенты могут продолжить обучение по программам на получение степени Ph.D. Три года обучения на данном уровне образования включают один год обучения и 2 года научных исследований и написания  диссертации. Зачисление на программы данного уровня ограничено.

Высшее профессиональное образование
Технические институты предлагают двухлетние программы, по окончании которых выпускники получают дипломы техников. Около 10% выпускников данных образовательных организаций получают право продолжить обучение по программам бакалавров в университетах по сокращенной программе. Необходимо отметить, что технические институты также предлагают четырехлетние программы на получение степени бакалавра. Условиями доступа на данный вид образовательных программ является наличие или сертификата об окончании средней школы или наличие диплома профессионального бакалавра. В стране действует около 20 технических институтов. Эти институты входят в Ассоциацию технических институтов, которая контролируется Министерством высшего образования и научных исследований.

Система оценки знаний учащихся
Начальное обучение (1-4 классы): шкала от 0 до 10 (5 и выше - удовлетворительные оценки);
Начальное обучение (5-6 классы): шкала 0 - 100 (50 и выше - удовлетворительные оценки);
Основное и среднее общее образование и высшее образование: шкала 0 - 100 (50 и выше - удовлетворительные).

Схема системы образования страны

АКТУАЛЬНЫЙ СПИСОК ( 25 июня 2019г. )

ПРИЗНАННЫХ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В ИРАКЕ

 

1 Peter the Great Saint-Petersburg Polytechnic University     

2   National Research Tomsk Polytechnic University  

3   Samara State Aerospace University 

4   Bauman Moscow State Technical University         

5   Plekhanov Russian University of Economics          

6   Moscow State Institute of International Relations (MGIMO University)  

7   National Research University "Moscow Power Engineering Institute"     

8   Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration           

9   Tomsk State University        

10 The National University of Science and Technology “MISiS”       

11 National Research University Higher School of Economics (HSE, Moscow)           

12 Lobachevsky University       

13 Financial University under the Government of the Russian Federation     

14 Siberian Federal University  

15 National Mineral Resources University (Mining University)         

16 Novosibirsk State Technical University      

17 National Research University of Electronic Technology "MIET"  

18 Volgograd State University  

19 Lomonosov Moscow State University         

20 Saint-Petersburg State University    

21 Novosibirsk State University

22 Moscow Institute of Physics and Technology (MIPT / Moscow Phystech)

23 National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute)        

24 National Research Saratov State University

25 Southern Federal University

26 Ural Federal University        

27 Far Eastern Federal University        

28 Mendeleyev University of Chemical Technology of Russia           

29 Volgograd State Technical University         

30 Don State Technical University       

31 Siberian State Academy Of Geodesy

32 Moscow Architectural Institute        

33 Rostov State University of Economics        

34 Orenburg State University    

35 SBEI HPE «Belgorod State University of Arts and Culture"         

36 Ural State Mining University

37 Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "Bashkir State University"          

38 Moscow State University of Instrument Engineering and Computer Sciences (MGUPI)       

39 The Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Professional Education “Belgorod State National Research University”

40 Immanuel Kant Baltic Federal University   

41 M.K.Ammosov North-Eastern Federal University  

42 Petrozavodsk State University         

43 Moscow State Academy of Choreography (The Bolshoi Ballet Academy)

44 Skolkovo Institute of Science and Technology       

45 Saint-Petersburg State Institute of Technology       

46 Kazan National Research Technical University named after A.N.Tupolev-KAI           

47 Ufa State Petroleum Technological University       

48 Perm National Reserch Politechnic University

Ссылка на сайт: https://scrdiraq.gov.iq/index.php/universities-guides-2/284-uni-daleel


Образцы документов по уровням образования


СО



СПО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр