Бразилия

Общая характеристика системы образования

Система среднего образования включает в себя следующие ступени:

  • начальная школа продолжительностью 5 лет;
  • первая ступень среднего образования продолжительностью 4 года;
  • вторая ступень среднего образования продолжительностью 3 года.

Нормативная продолжительность среднего полного общего образования составляет 12 лет.

На базе свидетельства об окончании первой ступени среднего общего образования по завершении 3–4-летней программы может быть получена квалификация среднего профессионального образования (учитель начальной школы, техник и др.).

Высшие учебные заведения подразделяются на четыре типа: университеты; специализированные институты и высшие школы; «федерации» – объединения вузов разного уровня и профиля; и отдельные факультеты, функционирующие на правах университетов. Применяется как ступенчатая, так и непрерывная схема подготовки. Первая схема, обычно используемая в университетах, предусматривает организацию образования в виде последовательных ступеней бакалавра и лиценциата общей продолжительностью 4 и 5 лет соответственно. Непрерывная схема предусматривает в результате выполнения 5-летней программы получение профессиональной квалификации (инженер-механик, инженер-строитель и др.).

Имеются также 4-летние программы, завершающиеся получением профессиональной квалификации.

Степень магистра не имеет в Бразилии однозначного квалификационного статуса. В ряде университетов данная степень приравнивается к степени лиценциата, что соответствует 5-летней программе обучения (4+1). В других вузах магистерская программа продолжительностью 1–2 года реализуется на базе степени лиценциата и относится к квалификациям послевузовского образования.

Основные документы об образовании Бразилии, предоставляющие доступ к программам высшего образования Российской Федерации

Доступ на I курс программы бакалавриата и программы подготовки специалиста с учетом профиля:
  • CERTIFICADO DE ENSINO MEDIO (CEM)

Свидетельство о получении среднего образования

Доступ предоставляется при условии соответствия профиля предшествующей подготовки и профиля выбранного направления (специальности) подготовки. В случаях существенного расхождения профилей рекомендуется прохождение дополнительного курса довузовской подготовки по выбранному профилю.

Доступ к программам магистратуры:
  • TITULO DE BACHAREL ИЛИ CERTIFICADO DE BACHARELADO

Звание бакалавра или Свидетельство о присвоении звания бакалавра

  • CERTIFICADO DE LICENCIADO

Свидетельство о присвоении титула лиценциадо

Доступ к программам аспирантуры:
  • DIPLOMA DE MESTRADO

Диплом местрадо (магистра)


Образцы документов по уровням образования


СО



ВО - бакалавр



ВО - Специалист



ВО - Магистр