Беларусь

Tags: Беларусь

Система образования в Республике Беларусь в соответствии с законодательством включает в себя следующие уровни:

  1. дошкольное образование;

  2. общее среднее образование;

  3. профессионально-техническое образование;

  4. среднее специальное образование;

  5. высшее образование;

  6. послевузовское образование;

  7. дополнительное образование и обучение.

Образование может быть получено в очной, заочной (в том числе, дистанционной) формах получения образования и в форме соискательства.

Образовательная деятельность в Республике Беларусь лицензируется в соответствии с законодательством о лицензировании. Образовательные учреждения реализуют образовательные программы в соответствии с образовательными стандартами, обеспечивающими преемственность образовательных уровней (ступеней). Образовательные стандарты обязательны для применения во всех учреждениях образования, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. В Республике Беларусь законодательно введена система государственной аккредитации учреждения образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), целью которой является установление государственных органов соответствия образовательной деятельности учреждения образования законодательству об образовании, содержания и качества предоставляемого образования требованиям образовательных стандартов, учебно-программной документации образовательных программ. Наличие у учреждения образования аккредитации сроком на 5 лет подтверждается сертификатом о государственной аккредитации. Наличие государственной аккредитации дает право учреждению образования на выдачу документов об образовании установленного государством образца.

Общее среднее образование в Республике Беларусь включает в себя три ступени:

  1. I ступень – начальное образование, нормативная продолжительность 4 года (1–4 классы, нормативно установленный возраст доступа к программе 6 лет);

  2. II ступень – базовое образование, нормативная продолжительность 5 лет (5–9 классы);

  3. III ступень – среднее образование, нормативная продолжительность 4 года (10–11 классы), в вечерних школах – нормативная продолжительность 3 года (10–12 классы).

I и II ступени общего среднего образования в совокупности составляют общее базовое образование, I, II и III ступени общего среднего образования составляют общее среднее образование.

Образовательные программы начального и базового образования реализуются только в дневной форме получения образования, а образовательная программа среднего образования может быть реализована как в очной, так и в вечерней и заочной формах, однако последние разрешены к применению только в вечерних школах или вечерних классах.

Результаты текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся, за исключением учащихся I и II классов, оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Итоговая аттестация по завершении обучения на II и III ступенях общего среднего образования выражается в выставлении итоговых отметок по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены, с учетом годовой и экзаменационной отметок.

Общее базовое образование, подтвержденное Свидетельством об общем азовом образовании / Пасведчанне аб Базавай адукацыі, дает право на продолжение образования на III ступени общего среднего образования, а также на уровнях профессионально-технического, среднего специального образования. Общее среднее образование, подтвержденное Аттестатом об общем среднем образовании /Атэстат аб агульнай сярэдняй адукацыі, дает право на продолжение образования на уровнях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования.

Профессионально-техническое образование может быть получено в профессионально-технических училищах, профессиональных лицеях, профессионально-технических колледжах. Нормативные сроки получения профессионально-технического образования составляют от 1 до 2 лет на основе общего базового образования без получения общего среднего образования; от 2,5 до 3 лет на основе общего базового образования с получением общего среднего образования, от 1 года до 2 лет на основе общего среднего образования. Нормативный срок получения профессионально-технического образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования в соответствии с законодательством может быть увеличен не более чем на шесть месяцев.

Результаты текущей аттестации учащихся по учебным предметам профессионального компонента оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале либо отметками «зачтено», «не зачтено», при этом положительными являются отметки не ниже 3 баллов и «зачтено». А результаты текущей аттестации учащихся по учебным предметам общеобразовательного компонента оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

Выпускникам учреждений профессионально-технического образования присваивается квалификация по соответствующей профессии и выдается Диплом о профессионально-техническом образовании /Дыплом аб прафесіянальна-тэхнічнай адукацыі.

Программы среднего специального образования реализуются в колледжах. Нормативный срок получения среднего специального образования в дневной форме получения образования составляет от 3 до 4 лет на основе общего базового образования, от 2 до 3 лет на основе общего среднего образования, от одного года до трех лет на основе профессионально-технического образования с общим средним образованием. К итоговой аттестации, которая проводится в одной из следующих форм: защита дипломного проекта; государственные экзамены по учебным дисциплинам; государственный экзамен по специальности (направлению специальности); государственный экзамен по специальности (направлению специальности) и защита дипломного проекта (работы), допускаются учащиеся, выполнившие учебные планы и учебные программы. Результаты итоговой аттестации учащихся оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, при этом положительными являются отметки не ниже 4 баллов. Успешное завершение программы среднего специального образования подтверждается Дипломом о среднем специальном образовании /Дыплом аб сярэдняй спецыяльнай адукацыі.

Программы высшего образования реализуются в классических университетах, профильных университетах (академия, консерватория), институтах, высших колледжах.

Высшее образование подразделяется на две ступени. На I ступени высшего образования обеспечивается подготовка специалистов, обладающих фундаментальными и специальными знаниями, умениями и навыками, с присвоением квалификации специалиста с высшим образованием. На I ступени высшего образования может быть реализована образовательная программа высшего образования, интегрированная с образовательными программами среднего специального образования.

Высшее образование I ступени дает право на продолжение образования на II ступени высшего образования и на трудоустройство по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации. В учреждение высшего образования для получения высшего образования I ступени на все формы получения образования принимаются лица, имеющие общее среднее образование, профессионально-техническое образование с общим средним образованием или среднее специальное образование, а для получения высшего образования II ступени – лица, получившие высшее образование I ступени. Прием лиц для получения высшего образования осуществляется в соответствии с правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени и правилами приема лиц для получения высшего образования II ступени соответственно.

Нормативный срок получения высшего образования I ступени в дневной форме получения образования составляет от четырех до пяти лет. Срок получения высшего образования I ступени по наиболее сложным специальностям, определяемым Правительством Республики Беларусь (например, медицинские специальности), может быть увеличен не более чем на один год. Срок получения высшего образования I ступени лицами, имеющими среднее специальное образование, может быть сокращен вузом по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь при условии соблюдения требований образовательных стандартов высшего образования. Нормативный срок получения второго и последующего высшего образования I ступени может быть сокращен учреждением высшего образования при условии соблюдения требований образовательных стандартов высшего образования, при этом срок получения образования должен быть не менее трех лет. Итоговая аттестация выпускников образовательной программы высшего образования I ступени проводится в форме государственного экзамена или государственного экзамена и защиты дипломного проекта (дипломной работы). Выпускники аккредитованных вузов получают документ установленного государством образца о высшем образовании (Диплом о высшем образовании /Дыплом аб вышэйшай адукацыі).

На II ступени высшего образования реализуются образовательные программы высшего образования II ступени двух типов: образовательная программа высшего образования II ступени, формирующая знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы, и образовательная программа высшего образования II ступени с углубленной подготовкой специалиста. Обе программы завершаются присвоением степени магистра. Срок получения высшего образования II ступени составляет от одного года до двух лет. Высшее образование II ступени дает право на продолжение образования на уровне послевузовского образования и на трудоустройство по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.

Итоговая аттестация при завершении образовательной программы высшего образования II ступени проводится в форме защиты магистерской диссертации. Результаты итоговой аттестации образовательных программ высшего образования I и II ступеней оцениваются отметками «защитил(а)» с отметкой в баллах по десятибалльной шкале или «не защитил(а)». Положительной является отметка «защитил(а)» с отметкой не ниже 4 (четырех) баллов.

Выпускники аккредитованных вузов получают документ установленного государством образца о высшем образовании (Диплом магистра /Дыплом магістра).

Следует при этом отменить, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.10.1991 «Об образовании» высшее образование включало две ступени: бакалавриат и магистратуру. Квалификация бакалавра присваивалась и подтверждалась выдачей дипломом бакалавра (Дыплом бакалўра) до момента вступления в силу Закона Республики Беларусь от 11.07.2007 года «О высшем образовании», который установил структуру высшего образования, аналогичную действующей в настоящее время (специалист, магистр).

Образовательные программы послевузовского образования подразделяются на образовательную программу аспирантуры (адъюнктуры), обеспечивающую получение научной квалификации «Исследователь» и образовательную программу докторантуры. Образовательная программа аспирантуры (адъюнктуры) реализуется в дневной и заочной формах получения образования или в форме соискательства, а образовательная программа докторантуры реализуется в дневной форме получения образования или в форме соискательства. Образовательные программы послевузовского образования реализуются по специальностям, соответствующим номенклатуре специальностей научных работников Республики Беларусь, утверждаемой Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь. Порядок открытия подготовки по специальностям для получения послевузовского образования устанавливается Правительством Республики Беларусь. Образовательные программы послевузовского образования могут реализовываться в классических университетах, профильных университетах (академия, консерватория), институтах; академии последипломного образования, институте повышения квалификации и переподготовки; организациях, осуществляющих научно-методическое обеспечение послевузовского образования, подчиненные республиканским органам государственного управления; научных организациях, подчиненным республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, находящихся в подчинении Правительству Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси; организациях, уполномоченных Президентом Республики Беларусь на реализацию образовательных программ послевузовского образования. Итоговая аттестация аспирантов, адъюнктов, докторантов, соискателей при освоении содержания образовательных программ послевузовского образования проводится в порядке, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Документы об образовании всех уровней установленного государством образца оформляются на белорусском и русском языках. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь, получившим образование в Республике Беларусь, выдаются документы об образовании на русском, белорусском, английском, французском или испанском языке по их выбору. Основанием для выдачи документа об образовании является решение государственной экзаменационной (аттестационной, квалификационной) комиссии учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), решение руководителя учреждения образования общего среднего образования (иного учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования).


Образцы документов по уровням образования


СПО



ВО - I ступень



ВО - Магистратура



Последипломное образование




ДПО