Абхазия

Tags: Абхазия

1. Информация о стране:
Официальное название – Автономная республика Абхазия;
Частично признанное государство (спорная территория) в северо-западном Закавказье;
Президентско-парламентская республика;
Официальные языки – абхазский, русский.

2. Система управления образованием:
Государственная политика в области образования основывается на положения основного закона Республики Абхазия - Конституции Республики Абхазия, которая гарантирует гражданам государства права на получение образования. С 1992-1993 учебного года Абхазия перешла на российские стандарты образования.

3. Система образования:
Среднее общее образование
В системе среднего образования работают 169 общеобразовательных школ, из которых средних - 149, неполных средних - 15 и начальных - 5.
Программы среднего профессионального образования реализуются в следующих учебных заведениях: Гагрском гуманитарно-промышленном техникуме им. Б. Г. Кехирипа, Государственном Сухумском колледже, Абхазском многоотраслевом колледже, Гальском гуманитарном колледже и Сухумском филиале Московского гуманитарно-экологического колледжа.
При завершении программы среднего общего образования выпускники получают итоговый документ - АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ / АТТЕСТАТ АБЖЬАРАТӘИ (ИХАРҬӘАУ) АЗЕИПШ ҴАРАЗЫ, дающий доступ к программам высшего образования.

Высшее образование
Система высшего образования Абхазии представлена двумя университетами: Абхазский государственный университет (АГУ) и Сухумский открытый институт. АГУ осуществляет свою деятельность на основании постановления Кабинета министров Республики Абхазия № 62 от 15 марта 1997 г. и реализует программы высшего образования по очной и заочной формам.
В Абхазском государственном университете осуществляется подготовка по 25 направлениям и 35 специальностям: математика; прикладная математика и информатика; физика; химия; биология; география; история; юриспруденция; журналистика; филология (абхазский язык и литература; русский язык и литература); лингвистика и межкультурная коммуникация; физическая культура и спорт; адаптивная физическая культура; изобразительное искусство; дошкольная педагогика и психология; педагогика и методика начального образования; педагогика и психология; русский язык и литература с дополнительной специальностью английский язык, абхазский язык в неабхазской школе; медицинская биохимия; актерско-режиссерское искусство; финансы и кредит; бухгалтерский учет, анализ и аудит; национальная экономика; менеджмент организации; социально-культурный сервис и туризм; международные отношения; таможенное дело; лесное хозяйство; агрономия; технология субтропических и пищевкусовых продуктов; механизация сельского хозяйства; электрификация и автоматизация промышленности и сельского хозяйства; автомобили и автомобильное хозяйство.
Обучение осуществляется по государственным образовательным стандартам, в основе которых с 1993г. лежат российские государственные образовательные стандарты. Образовательные программы включают циклы гуманитарных и социально-экономических дисциплин, математических и естественнонаучных дисциплин, профессиональных дисциплин и дисциплин специализации, а также национальные и региональные компоненты, предусматривающие изучение языка, истории, самобытной культуры и традиций абхазского народа.
По завершении обучения в университете выпускники получают диплом государственного образца с присвоением соответствующей квалификации полученной в процессе обучения.