Болгария

Tags: Болгария

1. Информация о стране:
Официальное название – Республика Болгария.
Государство в восточной части Балканского полуострова. Столица – София.
Политическое устройство – парламентская республика.
Официальный язык – болгарский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Между Российской Федерацией и Болгарией действует договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации документов об образовании от 19.02.1975. Документы об образовании, выданные образовательными организациями Болгарии, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. 
Договор от 19 февраля 1975 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.



3. Система управления образованием:
Образование имеет светский характер. Образование в государственных и общинных школах является бесплатным. Школьное обучение в Болгарии обязательно для всех лиц в возрасте от 7 до 16 лет. Дипломы, выданные болгарскими образовательными учреждениями после 1 января 2007 года (день присоединения Болгарии к Европейскому союзу), признаются во всех странах ЕС. Контроль в сфере образования осуществляется министерством образования и науки (Министерство на образованието и науката).
Национальное агентство по оценке и аккредитации (Министерски съвет национална агенция за оценяване и акредитация) – осуществляет аккредитацию образовательных учреждений и образовательных программ в сфере высшего образования.
Болгарское отделение ENIC-NARIC осуществляет процедуру академического признания.

4. Система образования:

Система оценки знаний:
6 – отличен (отлично);
5 – много добър (очень хорошо);
4 – добър (хорошо);
3 – среден (удовлетворительно);
2 – слаб (неудовлетворительно).