Протокол об эквивалентности дипломов об образовании и ученых степеней между Республикой Боливия и Союзом Советских Социалистических Республик (Ла Паса, 13 марта 1971 года)

Статус: Действует с 13.03.1971 

Ла Паса, 13 марта 1971 года

В соответствии с Соглашением о культурном и научном сотрудничестве между Республикой Боливия и Союзом Советских Социалистических Республик от 26 февраля 1971 года, подписанном в г. Москве,

желая способствовать успешному осуществлению указанного Соглашения в области образования, научных исследований и университетского обмена,

с целью установления норм взаимного признания дипломов и титулов об образовании и ученых степеней, принятых в Республике Боливия и Союзе Советских Социалистических Республик,

обе стороны договариваются считать эквивалентными:

Статья 1

Титул бачильера, выдаваемый университетами Боливии, и аттестат об окончании средней школы СССР. Указанные документы достаточны для поступления в высшие учебные заведения.

Статья 2

Титулы об окончании технических или профессиональных школ (технической, медицинской, торговой, искусств, музыкальной), выдаваемые в Боливии, и дипломы средних специальных учебных заведений (техникумов) СССР. Имеется в виду, что указанные дипломы и титулы свидетельствуют как о законченном среднем, так и о специальном образовании.

Статья 3

Диплом педагогических училищ, выдаваемые в СССР, и диплом педагогических школ, выдаваемый в Боливии, который утверждается факультетами философии и гуманитарных наук.

Статья 4

Диплом Высшего педагогического института Боливии и диплом педагогических институтов СССР с правом преподавания в средней школе.

Статья 5

Титул инженера, выдаваемый университетами Боливии и диплом инженера (все специальности), выдаваемый высшими учебными заведениями СССР;

Титул доктора об окончании полного курса на медицинских факультетах Боливии и диплом об окончании полного курса высших медицинских учебных заведений СССР;

Титулы лиценциата, выдаваемые университетами Боливии, и дипломы университетов СССР.

Статья 6

В связи со сложностью установления точного эквивалента степени кандидата наук СССР ученым степеням, принятым в Боливии, Стороны условились считать, что ступень кандидата наук, присуждаемая в СССР (по всем специальностям) соответствует ученой степени "Doctorado" или другим эквивалентным степеням в Боливии.

Статья 7

Обе Стороны оставляют за собой право в случае необходимости дополнительными соглашениями устанавливать эквивалентность научных и академических степеней и званий, дипломов и титулов, не предусмотренных настоящим Протоколом. Ученые степени, звания, дипломы и титулы, присуждаемые и выдаваемые в СССР, эквивалентны степеням и званиям, дипломам и титулам в Боливии при условии, что обучение или научные исследования проводились примерно на одинаковом уровне и в равные сроки.

Статья 8

Настоящий Протокол служит основанием для определения квалификации боливийских специалистов, подготовленных в СССР, и советских специалистов, работающих в Боливии.

Статья 9

Настоящий Протокол составлен и подписан в Ла Пасе 13 марта 1971 года в 2-х экземплярах, каждый на русском и испанском языках, оба текста идентичны.

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Боливия