Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий (Сан-Томе, 5 марта 1982 года)

Статус: Действует с 5 марта 1982 года

В целях дальнейшего развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Демократической Республикой Сан-Томе и Принсипи и с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий, принятых в этих странах, обе Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1
Свидетельство об окончании восьмилетней неполной средней школы, выдаваемое в Союзе Советских Социалистических Республик, и свидетельство, выдаваемое в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи по окончании общего курса лицея, эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной средней школе или поступать в среднее специальное учебное заведение.

Статья 2
Аттестат, выдаваемый в Союзе Советских Социалистических Республик после окончания полной средней общеобразовательной школы, и свидетельство, выдаваемое в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи после окончания дополнительного курса лицея, эквивалентны и дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня.
В тех случаях, когда эти документы в одной из стран дают право поступления в высшие учебные заведения только с учетом указанного в них профиля обучения, в другой стране они также дают право поступления в высшие учебные заведения соответствующего профиля.

Статья 3
Дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, дают право их владельцам поступать в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня и признаются в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи на уровне соответствующих дипломов, свидетельствующих о получении гражданами Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи эквивалентного образования в других странах.
При приеме на работу эти дипломы признаются в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.

Статья 4
Дипломы об окончании университетов и других высших учебных заведений университетского уровня, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, дают право их владельцам поступать в аспирантуру и признаются в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи на уровне дипломов магистратов наук (искусств).
При приеме на работу эти дипломы признаются в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи в соответствии с квалификацией, указанной в данных дипломах.

Статья 5
Дипломы об окончании медицинских факультетов университетов или медицинских институтов, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, признаются в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи на уровне диплома доктора медицины и дают их владельцам право на самостоятельную практику.

Статья 6
Ученая степень кандидата наук, присваиваемая в Союзе Советских Социалистических Республик после успешной защиты диссертации, признается в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи эквивалентной ученой степени доктора философии, присваиваемой гражданам Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи в других странах.

Статья 7
Договаривающиеся Стороны будут информировать друг друга как об изменениях в системах образования, так и об изменениях названия документов об образовании и порядке их выдачи.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Сан-Томе 5 марта 1982 года в двух экземплярах, на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Сан-Томе и Принсипи