Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Мавритания об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней и званий (Нуакшот, 27 ноября 1979 года)

Tags: Мавритания

Статус: Действует с 27 ноября 1979 года

В целях развития и укрепления дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Союзом Советских Социалистических Республик и Исламской Республикой Мавритания,
имея в виду перспективу развития сотрудничества, в этих областях,
с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий, принятых в Исламской Республике Мавритания и Союзе Советских Социалистических Республик,
обе Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1
Свидетельство, выдаваемое в Исламской Республике Мавритания по окончании первого цикла среднего образования, и свидетельство об окончании неполной средней школы, выдаваемое в СССР, эквивалентны и дают право продолжать обучение в полной общеобразовательной средней школе или поступать в средние специальные учебные заведения.

Статья 2
Свидетельство бакалавра, выдаваемое в Исламской Республике Мавритания и дающее право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня, признается эквивалентным аттестату об окончании средней общеобразовательной школы СССР, предоставляющего такое же право.

Статья 3
Свидетельство бакалавра техники, выдаваемое по окончании технического лицея в Исламской Республике Мавритания, и свидетельство об окончании среднего профессиональнотехнического училища в СССР признаются эквивалентными и дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня обеих стран.
В тех случаях, когда эти документы в одной из стран дают право поступления в высшие учебные заведения только с учетом указанного в них профиля обучения, в другой стране они также дают право поступления в высшие учебные заведения соответствующего профиля.
При приеме на работу эти свидетельства признаются в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в этих свидетельствах.

Статья 4
Диплом помощника инженера и диплом старшего техника, полученные гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанные в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании среднего специального учебного заведения (техникума) в СССР, признаются эквивалентными.
Эти дипломы дают право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня обеих стран.
При приеме на работу эти дипломы признается в обеих странах в соответствии с квалификацией, указанной в этих дипломах.

Статья 5
Диплом доктора третьего цикла, полученный гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанный в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании высшего учебного заведения в СССР эквивалентны и при приеме на работу признаются в обеих странах в соответствии со степенью и квалификацией, указанными в этих дипломах.

Статья 6
Диплом доктора медицины, полученный гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах и уже официально признанный в Исламской Республике Мавритания, и диплом об окончании медицинского института или медицинского факультета университета в СССР эквивалентны и дают право на самостоятельную медицинскую практику в обеих странах.

Статья 7
Степени государственного доктора права, философии, экономических, гуманитарных и других наук или агреже медицины и точных наук, полученные гражданами Исламской Республики Мавритания во Франции или других зарубежных странах, и уже официально признанные в Исламской Республике Мавритания, и степень кандидата наук, присуждаемая в СССР, эквивалентны.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.


Совершено в Нуакшоте 27 ноября 1979 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Мавритания