Протокол между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией о признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий (Москва, 24 мая 1978 года)

Tags: Эфиопия

Статус: Действует с  24 мая 1978 года 

В целях развития культурного и научного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Эфиопией,
желая способствовать успешному осуществлению сотрудничества в области образования, научных исследований и университетского обмена,
в целях установления норм взаимного признания документов об образовании, ученых степеней и званий,
Союз Советских Социалистических Республик и Социалистическая Эфиопия договорились о нижеследующем.

Статья 1
Аттестат об окончании полной средней школы СССР и национальное свидетельство об окончании старшей (полной) средней школы Эфиопии эквиваленты и дают право продолжать образование в высших учебных заведениях Советского Союза и Социалистической Эфиопии.

Статья 2
Диплом об окончании среднего специального учебного заведения (техникума), выдаваемый в СССР, а также дипломы об окончании специальных институтов и равных им по уровню учебных заведений Социалистической Эфиопии дают право их владельцам поступать в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня обеих стран.

Статья 3
Степень бакалавра наук (искусств), присуждаемая в университетах Социалистической Эфиопии, дает право продолжать образование в высших учебных заведениях СССР для получения диплома, эквивалентного диплому магистра наук (искусств), по индивидуальному учебному плану на срок до двух лет, включая изучение русского языка.

Статья 4
Дипломы магистра наук (искусств), выдаваемые в высших учебных заведениях Советского Союза и Социалистической Эфиопии, эквивалентны и дают право их владельцам поступать в аспирантуру.

Статья 5
Диплом об окончании медицинского института или медицинского факультета университета Советского Союза и диплом доктора медицины, выдаваемый гражданам Социалистической Эфиопии, эквивалентны и дают право на самостоятельную медицинскую практику в своих странах.

Статья 6
Степень кандидата наук, присваиваемая в Советском Союзе, и степень доктора философии (Ph.D.), присуждаемая гражданам Социалистической Эфиопии, эквивалентны.

Статья 7
Договаривающиеся Стороны будут информировать другу друга об изменениях в системах образования, в порядке выдачи и названиях документов об образовании, присвоения ученых степеней и званий.

Статья 8
Настоящий протокол вступает в силу со дня его утверждения Правительствами обеих стран.


Совершено в Москве 24 мая 1978 года в двух экземплярах каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Эфиопия