Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области образования от 24 июня 2005 г.

Tags: Вьетнам

Номер: б/н

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о культурном и научном сотрудничестве от 28 октября 1993 года, в целях дальнейшего совершенствования и развития сотрудничества в области образования между двумя странами на основе принципов равенства, взаимной выгоды и эффективности, желая придать новый импульс двустороннему сотрудничеству в области образования,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Стороны сосредотачивают свои усилия на создании условий, способствующих развитию долговременных и конструктивных связей в области образования, и в этих целях в период действия настоящего Соглашения осуществляют сотрудничество в следующих областях:
подготовка специалистов и повышение квалификации научно-педагогических кадров;
содействие активизации и развитию прямых партнерских связей между образовательными учреждениями государств Сторон;
выработка совместных программ и проектов, способствующих развитию гуманитарного, естественнонаучного и технического образования;
обмен студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками;
осуществление сравнительного анализа лицензирования и сертификации, научных степеней и аккредитации программ и курсов в системах образования обеих стран;
создание информационных сетей и банков данных о системах образования, обмен существующими учебно-методическими материалами;
содействие изучению языка и культуры государств Сторон в образовательных учреждениях обеих стран;
организация и проведение совместных выставок образовательных услуг и новых технологий в образовании.

Статья 2
Российская Сторона предоставляет Вьетнамской Стороне стипендии для обучения и повышения квалификации граждан Социалистической Республики Вьетнам в образовательных учреждениях Российской Федерации за счет средств федерального бюджета. Квота стипендий (число мест) и условия приема ежегодно уточняются Сторонами.

Статья 3
3.1. Стороны обмениваются студентами, аспирантами и стажерами на эквивалентной основе до 30 человек с каждой Стороны ежегодно для обучения и повышения квалификации.
3.2. Вьетнамская Сторона направляет в рамках своей правительственной программы подготовки специалистов для Вьетнама в зарубежных странах, а Российская Сторона принимает определенное количество вьетнамских граждан на обучение и повышение квалификации в высшие образовательные учреждения Российской Федерации на условиях компенсации необходимых расходов за счет Вьетнамской Стороны. Процедуры приёма согласовываются Сторонами.
3.3. Стороны также предоставляют гражданам своих государств возможность получения высшего профессионального образования в государстве другой Стороны, а также обучения в аспирантуре и прохождения стажировки на условиях компенсации всех расходов на обучение, проживание, прибытие к месту обучения и обратно за счет средств обучающихся или организаций, покрывающих указанные расходы.
Условия сотрудничества в рамках п.п. 3.2. и 3.3. фиксируются в соответствующих протоколах.

Статья 4
Стороны осуществляют сотрудничество в области взаимного изучения языков и литературы по следующим направлениям:
подготовка специалистов в области русского и вьетнамского языков и литературы;
повышение квалификации преподавателей;
обмен учебно-методической литературой.
В этих целях Стороны осуществляют следующие обмены:
до 30 студентов на включённое обучение по специальности "Русский язык и литература", "Вьетнамский язык" сроком до 10 месяцев;
до 15 преподавателей русского и вьетнамского языков на повышение квалификации сроком до 10 месяцев.

Статья 5
Стороны обеспечивают периодическое направление специалистов высших учебных заведений, в том числе специалистов по русскому и вьетнамскому языкам, для педагогической работы на определенный период времени в высших учебных заведениях по заявкам одной из Сторон.

Статья 6
Принимающая Сторона предоставляет студентам, аспирантам, стажерам и преподавателям, прибывающим в соответствии со Статьями 2, 3 (п. 3.1.) и 4 настоящего Соглашения, бесплатное обучение, пользование библиотеками и, в соответствии с законодательством своего государства, стипендии.
Размер оплаты проживания в общежитии студентов, аспирантов, стажеров и преподавателей осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.
Направляющая Сторона оплачивает проезд студентов, аспирантов, стажеров и преподавателей до места учебы, работы и обратно.

Статья 7
Студенты, аспиранты и стажеры, обучающиеся в образовательных учреждениях Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам, продолжают обучение до его полного завершения на условиях, зафиксированных в ранее заключенных между Сторонами соглашениях.

Статья 8
Стороны содействуют проведению ежегодных образовательных выставок-ярмарок, конференций с участием образовательных учреждений для привлечения российских граждан во вьетнамские высшие учебные заведения и вьетнамских в российские высшие учебные заведения.

Статья 9
Стороны оказывают содействие в создании на территории своих государств филиалов образовательных учреждений в соответствии с законодательством государств Сторон.
Финансовое обеспечение создания и функционирования филиалов осуществляется за счет средств образовательных учреждений-учредителей филиалов.

Статья 10
Стороны могут по взаимному согласию вносить в настоящее Соглашение дополнения и изменения.

Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания, заключается сроком на три года и автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного трехлетнего периода не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своём намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Москве 24 июня 2005 года в двух экземплярах, каждый на русском и вьетнамском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Вьетнам

Полномочный орган: нет