Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 г.


Внимание!

По информации МИД России Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 12.06.2002 г. (измененное Протоколом от 12.07.2012 г.) прекратит свое действие 14.11.2027 г. в соответствии со статьей 9 настоящего Соглашения.


Статус: Действует

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые далее Сторонами, стремясь к сохранению и развитию научных связей; выражая стремление сотрудничать в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации;
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на поступление в докторантуру и занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.
Дипломы государственного образца об ученой степени доктора наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.
Такое признание не освобождает обладателей указанных документов от соблюдения требований, которые предъявляются для занятия профессиональной деятельностью законодательством государства принимающей Стороны.

Статья 2
Уполномоченные органы Сторон:
проводят взаимные консультации при разработке национальных концепций развития систем аттестации и требований к аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, а также национальных перечней (номенклатур) специальностей научных работников;
обеспечивают сравнимость основных требований к соискателям ученых степеней в государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Статья 3
Уполномоченные органы будут развивать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации путем:
создания равноценных условий для проведения защит диссертаций соискателями другой Стороны в советах по присуждению ученых степеней на своей территории;
современного взаимного информирования об изменениях в государственных системах аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Сторон, обмена соответствующими нормативными актами и другими материалами по вопросам аттестации этих кадров;
проведения необходимых совместных мероприятий по обмену опытом управления процессом аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, направленных на его усовершенствование.

Статья 4
Уполномоченным органом от Российской Стороны является Министерство образования и науки Российской Федерации, от Украинской Стороны - Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Статья 5
Участие в Соглашении не ограничивает прав Сторон на использование иных форм сотрудничества в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Статья 6
По конкретным вопросам, связанными с выполнением настоящего Соглашения, могут быть подписаны дополнительные договоры и протоколы.

Статья 7
В настоящее Соглашение по взаимной договоренности Сторон могут вноситься изменения и дополнения.

Статья 8
В случае возникновения разногласий по вопросам толкования или применения настоящего Соглашения Стороны решают их путем консультаций и переговоров.

Статья 9
Соглашение вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу, и заключается сроком на 5 лет. Его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону не позже чем за шесть месяцев до окончания очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в городе Харькове 21 июня 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.




                                                                                                  Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами, руководствуясь положениями статьи 7 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года,согласились о нижеследующем:

Статья 1
1. Статью 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 21 июня 2002 года (далее- Соглашение) изложить в следующей редакции:
"Статья 1.
Дипломы государственного образца об ученой степени кандидата наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на поступление в докторантуру и занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.
Дипломы государственного образца об ученой степени доктора наук, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются соответствующими (равноценными) и дают их обладателям право на занятие профессиональной деятельностью в обоих государствах в соответствии с присужденной им ученой степенью.
Такое признание не освобождает обладателей указанных документов от соблюдения требований, которые предъявляются для занятия профессиональной деятельностью законодательством государства принимающей Стороны.".
2. Статью 4 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 4.
Уполномоченным органом от Российской Стороны является Министерство образования и науки Российской Федерации, от Украинской Стороны - Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины".

Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания, действует в течение срока действия Соглашения.

Совершено в г. Ялте 12 июля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Дата вступления в силу Соглашения: 14.11.2007

__________________________________________________

Дата вступления в силу Протокола: 12.07.2012

Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Украина