Протокол между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет о сотрудничестве в области образования от 15 августа 2006 г.

Tags: Египет

Номер: б/н

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство высшего образования и научных исследований Арабской Республики Египет, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Арабской Республики Египет о культурном и научном сотрудничестве от 28 марта 1995 г., в целях дальнейшего совершенствования и развития сотрудничества в области образования между двумя государствами на основе принципов равенства, взаимной выгоды и эффективности, желая придать новый импульс двустороннему сотрудничеству в области образования,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Стороны сосредотачивают свои усилия на создании условий, способствующих развитию долговременных и конструктивных связей в области образования, и в этих целях осуществляют сотрудничество в следующих областях:
подготовка специалистов и повышение квалификации научно-педагогических кадров;
содействие активизации и развитию прямых партнерских связей между образовательными учреждениями государств Сторон;
выработка совместных программ и проектов, способствующих развитию гуманитарного, естественнонаучного и технического образования, в том числе в рамках международных программ и проектов в области образования;
обмен студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками;
обмен информацией по вопросам качества обучения, а также процедурам лицензирования и аттестации образовательных программ и учебных заведений;
создание информационных сетей и банков данных о системах образования, обмен существующими учебно-методическими материалами;
содействие изучению языка и культуры государств Сторон в образовательных учреждениях обоих государств;
организация и проведение совместных выставок образовательных услуг и новых технологий в образовании.

Статья 2
Российская Сторона предоставляет Египетской Стороне до 50 стипендий для обучения и повышения квалификации граждан Арабской Республики Египет в образовательных учреждениях Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета. Квота стипендий (число мест) и условия приема ежегодно уточняются Сторонами по дипломатическим каналам.

Статья 3
3.1. Египетская Сторона направляет в рамках своей правительственной программы подготовки специалистов в зарубежных странах, а Российская Сторона принимает египетских граждан на обучение и повышение квалификации в высшие образовательные учреждения Российской Федерации на условиях компенсации необходимых расходов за счёт Египетской Стороны. Процедуры приема и количество обучаемых дополнительно согласовываются Сторонами.
3.2. Стороны предоставляют гражданам своих государств возможность получения высшего профессионального образования в государстве другой Стороны, а также обучения в аспирантуре и прохождения стажировки на условиях компенсации всех расходов на обучение, проживание, прибытие к месту обучения и обратно за счёт средств обучающихся или организаций, покрывающих указанные расходы.
Условия сотрудничества в рамках п.п. 3.1. и 3.2. фиксируются в соответствующих протоколах.

Статья 4
Стороны осуществляют сотрудничество в области изучения русского и арабского языков и литературы по следующим направлениям:
подготовка специалистов в области русского и арабского языков и литературы;
повышение квалификации преподавателей.
В этих целях Стороны осуществляют следующие обмены:
до 30 студентов на включенное обучение по специальности "Русский язык и литература", "Арабский язык" сроком до 10 месяцев;
до 15 преподавателей русского и арабского языков на повышение квалификации сроком до 10 месяцев.

Статья 5
Стороны содействуют обмену специалистами высших учебных заведений, в том числе специалистов по русскому и арабскому языкам, для педагогической работы в высших учебных заведениях государств Сторон по заявкам одной из Сторон.

Статья 6
Принимающая Сторона предоставляет студентам, аспирантам, стажёрам и научно-педагогическим работникам, прибывающим в соответствии со Статьями 2 и 4 настоящего Протокола, бесплатное обучение и пользование библиотеками.
Выплата стипендий, оплата проживания в студенческих общежитиях студентов, аспирантов, научных работников, преподавателей осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон и уточняются Сторонами по дипломатическим каналам.
Медицинское обслуживание осуществляется на основании полиса медицинского страхования, приобретенного за счет личных средств иностранного гражданина.
Направляющая Сторона оплачивает проезд студентов, аспирантов, стажёров и преподавателей до места учёбы, работы и обратно.

Статья 7
Студенты, аспиранты и стажёры, обучающиеся в образовательных учреждениях Российской Федерации и Арабской Республики Египет, продолжают обучение до его полного завершения на условиях, зафиксированных в ранее заключённых между Сторонами соглашениях.

Статья 8
Стороны содействуют проведению ежегодных образовательных выставок-ярмарок, конференций с участием образовательных учреждений для привлечения российских граждан в египетские высшие учебные заведения и египетских граждан в российские высшие учебные заведения.

Статья 9
Стороны оказывают содействие в создании на территории своих государств филиалов образовательных учреждений в соответствии с законодательством государств Сторон.
Финансовое обеспечение создания и функционирования филиалов осуществляется за счет средств образовательных учреждений-учредителей филиалов.

Статья 10
Стороны могут по взаимному согласию вносить в настоящий Протокол дополнения и изменения.

Статья 11
Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания и заключается сроком на пять лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода не уведомит другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Москве 15 августа 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и арабском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Египет

Полномочный орган: нет