Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2012 г.

Статус: Действует с 27 апреля 2012 года

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, подписанным в г. Москве 17 сентября 2008 года, придавая важное значение укреплению сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Абхазия в области образования, желая развивать и укреплять сотрудничество образовательных учреждений и научных организаций Российской Федерации и Республики Абхазия,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Целью настоящего Соглашения является создание на принципах равенства, взаимодействия и взаимной выгоды условий и механизмов для развития и укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Абхазия в области образования.

Статья 2
Каждая из Сторон в соответствии с законодательством своего государства способствует развитию сотрудничества в области среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Стороны прилагают усилия для придания этому сотрудничеству долгосрочного и конструктивного характера.

Статья 3
Стороны принимают в качестве приоритетных следующие направления сотрудничества:
установление и развитие прямых связей между образовательными учреждениями и научными организациями, в том числе по вопросам разработки совместных образовательных программ;
подготовка кадров в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования;
расширение академической мобильности посредством реализации обмена обучающимися и научно-педагогическими работниками;
обмен информацией и опытом по вопросам государственной политики в области образования и развития систем образования.

Статья 4
Российская Сторона в соответствии с законодательством своего государства ежегодно осуществляет прием на обучение за счет ассигнований федерального бюджета граждан Республики Абхазия в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации по направлениям, представляющим интерес для Абхазской Стороны.

Статья 5
Стороны оказывают поддержку в изучении и преподавании русского языка и литературы, а также российской истории и культуры в образовательных учреждениях Республики Абхазия.

Статья 6
Стороны способствуют взаимодействию заинтересованных организаций в производстве и поставках в образовательные учреждения Республики Абхазия учебного оборудования, наглядных пособий, технических средств обучения, школьных учебников и учебно-методической литературы.

Статья 7
Стороны поощряют взаимное участие обучающихся в образовательных учреждениях государств Сторон в международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях, проводимых в государствах Сторон.

Статья 8
Стороны обмениваются материалами и документами, касающимися истории, географии и общественно-политического развития своих государств, с целью их применения в образовательном процессе в образовательных учреждениях государств Сторон.

Статья 9
В целях координации совместных действий, согласования и выполнения конкретных мероприятий по реализации настоящего Соглашения Стороны создают смешанную рабочую группу.
Указанная рабочая группа проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год поочередно на территории каждого из государств Сторон в целях рассмотрения хода реализации настоящего Соглашения и выработки согласованных предложений по развитию дальнейшего сотрудничества.

Статья 10
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются протоколами.

Статья 11
Споры между Сторонами, возникающие в связи с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, решаются путем переговоров и консультаций.

Статья 12
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу с даты подписания.
Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие 5-ти летние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения не менее чем за 6 месяцев до истечения соответствующего периода.


Совершено в г. Сухуми 27 апреля 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Тип: Договор (сотрудничество)

Страна(ы): Абхазия